V Республиканский фестиваль - конкурс театрального творчества "Открытый мир"

С 24 по 26 ноября 2017 года в Карельском колледже культуры и искусств состоялся V Республиканский фестиваль-конкурс театрального творчества «Открытый мир».
В фестивале приняли участие 187 участников из 16 любительских театральных коллективов, а также преподаватели, родители и друзья выступающих из Петрозаводска, пгт. Лоухи, Муезерский, Пяозерский, г. Беломорск, Костомукша, Сегежа, Олонец, Суоярви, Медвежьегорск, Сортавала. За три дня было показано 16 спектаклей и литературно-музыкальных постановок. Организаторы мероприятия – главный специалист отдела развития образовательных услуг и проектов Успенская Анна Владимировна и заведующая театральным отделением, Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник образования Республики Карелия,  Петрова Татьяна Адольфовна. Жюри конкурса возглавил Заслуженный работник культуры Республики Карелия Юрий Павлович Зданович, члены жюри - Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации Николюкина Любовь Николаевна и Заслуженный работник культуры Республики Карелия Кореньдюхина Римма Степановна.

Гостей мероприятия поприветствовала директор колледжа Медведева Светлана Лимзитовна, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Республики Карелия. Фестиваль проводиться уже в пятый раз, количество участников из разных регионов и городов постоянно увеличивается. Творческое приветствие на открытии Фестиваля для участников подготовил Народный молодежный театр-студия «Дети понедельника», г. Сортавала, а на закрытии фестиваля выступила театральная студия «13 Чудо» г. Сегежа.

Для участников были организованы мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи. На круглых столах руководители коллективов и жюри Фестиваля обсудили увиденные работы, рассказали о своих коллективах, проблемах, с которыми они сталкиваются при работе на местах. Жюри высказало свои замечания и пожелания всем руководителям коллективов.   Все участники мероприятия выразили слова благодарности жюри и организаторам Фестиваля.

Победителями Фестиваля стали:

Младшая возрастная категория: - II место – «Путешествие с капелькой», театральный коллектив «As» (Арт Студио), (МОУ «Лицей №40» г. Петрозаводск), руководитель - Мельникова Анна Владимировна;

- III место - «Золотая птица», детский музыкальный театр «Фа, соль», МБОУ ДО «ЦДО» г. Олонец, руководитель - Романова Наталия Анатольевна.

Средняя возрастная категория: - I место - «Все мыши любят сыр», юношеская студия при Народном молодежном театре-студии «Дети понедельника», МУ «Центр досуга», г. Сортавала, художественный руководитель театра - Ладысев Артур Валерьевич, режиссер юношеской студии - Писаренко Елена Владимировна;

- II место - «Белоснежка и семь гномов», образцовая театральная студия   «Импульс», МБУ «МСКО» - Районный дом культуры г. Беломорск, руководитель - Горбуль Марина Анатольевна и «Следствие ведут Колобки»,детская театральная студия «Шоко-Лад», МОУ ДО Школа искусств  г.Суоярви, руководитель - Сухорукова Вера Николаевна;

-  III место - «Соловей», «Страшный сон», «Магнит», театральный коллектив «Тайны закулисья», МКОУ ДО «Дом детского творчества г. Медвежьегорска», руководитель - Пахомова Виктория Валентиновна.

Жюри отметило отдельными дипломами руководителей коллективов: Горбуль Марину Анатольевну (образцовая театральная студия   «Импульс» г. Беломорск) за режиссерскую разработку спектакля и Корсакову Анну Васильевну (театральные коллективы «Дети севера» и «Юные артисты» пгт. Муезерский) за творческую смелость в работе над разноплановыми произведениями.

Не оставило жюри и конкурсантов без специальных дипломов и призов: за роль гнома Воскресенье был отмечен участник образцовой театральной студии   «Импульс» г. Беломорск, за роль бабушки – участник детской театральной студии «Шоко-Лад» г. Суоярви, за роль Мартана – участник юношеской студии при Народном молодежном театре-студии «Дети понедельника», г. Сортавала и за роль волка – участник театрального коллектива «Непоседы», пгт. Пяозеозерский, Лоухский район.

Надеемся на встречу в следующем 2018 году!