Фестиваль по нетрадиционным видам спорта "Олониада"

1

Более шестидесяти детей из общеобразовательных школ Олонецкого национального муниципального района приняли участие в Фестивале по нетрадиционным видам спорта «Олониада», который прошел 23 октября 2013 года в Олонце. Данный фестиваль проводился под эгидой проведения Всероссийского проекта «Эстафета Олимпийского огня».

2

Мероприятие было организовано Карельским колледжем культуры и искусств и Администрацией Олонецкого национального муниципального района в рамках реализации российско-финского проекта КА-425 «Непрерывное обучение менеджменту в сфере культуры для развития креативных индустрий и туризма на приграничных территориях», получившего финансовую поддержку из Программыприграничного сотрудничества «Карелия» Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства.Партнёры фестиваля:Карельский региональный институт управления, экономики и права ПетрГУ и Карельский центр развития добровольчества.

3

Основные цели Фестиваля – приобщение к Олимпийскому движению, популяризация и пропаганда здорового образа жизни. Фестиваль также проводится с целью отработки модели использования молодежного и волонтерского ресурса для проведения культурно-массовых мероприятий и развития культурного процесса в районах РК, разрабатываемой и пилотируемой в рамках вышеупомянутого проекта КА-425.

4

Несмотря на проливной дождь и промозглый ветер, восемь команд приняли участие в различных «серьезных» и «шуточных» станциях под руководством опытных волонтёров и студентов – кураторов Карельского колледжа культуры и искусств.«Стрельба из лука», «Метание на дальность», «Фигурное катание», «Биатлон» и другие станции при теплой и дружеской поддержке педагогов, родителей и друзей прошли все команды.

5

Приветствовал участников соревнований Образцовый детский коллектив Республики Карелия - студия эстрадного мастерства «Триумф» (руководитель – Клиничева И.А. и Чернякякова О.С.) «Дома детского творчества» города Олонца. Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки команд – каждая команда была в своей спортивной форме, которая отражала ее название, у всех участников было подготовлено творческое приветствие и девиз.

6

Членам жюри под руководством директора «Детско-юношеской спортивной школы» Елены Александровны Плаксиной выпала нелёгкая задача – определить победителей соревнований. Но после подсчета баллов по маршрутным листам, победитель был выявлен – им стала команда «Ильинка» МКОУ «Ильинская СОШ». Второе место заняла команда «Экстремалы» МКОУ «Мегрегская СОШ», третье – команда «Кадеты» МКОУ «СОШ № 2 г. Олонца». Все участники получили благодарственные письма и подарки от организаторов фестиваля.

7 Особые слова благодарности хотелось бы сказать группе волонтеров под руководством Дарьи Маковецкой и студентам отделения «Социально-культурный менеджмент» под руководством Алексея Шалаева, которые своими совместными усилиями, энтузиазмом и неиссякаемой энергией подбадривали участников фестиваля и помогали ребятам в прохождении станции.