Условия и правила приёма на 2024 год

Уважаемые абитуриенты!

Правила приема абитуриентов в ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств имени Героя Советского Союза А.М.Лисицыной» в 2024 году обновлены, рассмотрены и одобрены методическим советом колледжа от 26.02.2024 года.

– условия приема в Колледж для обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг;

Зачисление граждан сверх установленных контрольных цифр приема на бюджетные места осуществляется на основе договоров об оказании платных услуг в соответствии с протоколом, рекомендованных к зачислению на договорной основе, но не более установленных контрольных цифр приема на договорной основе. Для поступающих на бюджетные места (по общему конкурсу), а также на места по договорам об оказании платных образовательных услуг вступительные испытания проводятся на общих основаниях.

– перечень специальностей, по которым Колледж объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности;

- 51.02.01 Народное художественное творчество по видам Хореографическое творчество;

51.02.01 Народное художественное творчество по видам Этнохудожественное творчество;

51.02.02 Социально-культурная деятельность по виду Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений;
- 54.02.01 Дизайн (по отраслям).

– требования к уровню образования, которое необходимо для поступления;

Прием в колледж осуществляется на базе основного общего образования.

– перечень вступительных испытаний;

Вступительные испытания проводятся при приеме на обучение по следующим специальностям среднего профессионального образования:
– 51.02.01 Народное художественное творчество по виду Хореографическое творчество (исполнение предложенной комбинации, сольный номер, собеседование);

– 51.02.01 Народное художественное творчество по виду Этнохудожественное творчество (исполнение чтецкого материала (проза, басня, стихотворение, сольный номер, собеседование);

– 51.02.02 Социально-культурная деятельность по виду "Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений" (самопрезентация, разработка концепции мероприятия)

– 54.02.01 Дизайн (академический рисунок, составление композиции, собеседование);

Вступительные испытания пройдут 16 и 17 августа. Результаты вступительных испытаний будут опубликованы на сайте учреждения не позднее 19 августа.

информация о формах проведения вступительных испытаний;

Вступительные испытания проводятся в письменной форме и в форме просмотра. Результаты вступительных испытаний оцениваются по бальной системе.

– информация о способах подачи заявлений и необходимых документов;

Приём документов на поступление осуществляется очно и в дистанционном порядке.

Поступающие вправе представить заявление о приеме, а также необходимые документы одним из следующих способов:

1) лично поступающим, в приемную комиссию колледжа
2) через операторов почтовой связи общего пользования (далее – по почте);
Документы, направленные по почте, принимаются при их поступлении в Колледж не позднее сроков, установленных Правилами приема.
3) посредством электронной почты Колледжа с использованием функционала официального сайта Колледжа;

4) с использованием функционала федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (ЕПГУ)

– особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в Колледж сдают вступительные испытания с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких поступающих.
При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний дополнительно предоставляется документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий

– информация о необходимости прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования).

Прохождение предварительного медицинского осмотра не требуется.

- иногородние студенты имеют возможность проживать в общежитии.

Фактический адрес общежития: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, 1.

Помещения общежития соответствуют требованиям санитарных правил СП 2.1.2.2844-11;

Количество жилых помещений в общежитии колледжа – 145.

Образец договора об образовании (для поступающий на платной основе) находится в прикрепленных документах.