Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств» размещается в здании, расположенном по адресу: г. Петрозаводск, ул. Калинина, д. 54.

Здание введено в строй в 1978 году, имеет 2 этажа и подвальное помещение.

Колледж располагает сетью учебных кабинетов, оборудованных в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по реализуемым программам. Для успешного проведения учебного процесса функционируют 26 учебных кабинетов, из них, 22 кабинета для проведения занятий по дисциплинам специализации (хореографические классы, кабинеты театральных, художественных, музыкальных, социально-гуманитарных дисциплин, кабинеты дизайна, живописи, грима). Каждый кабинет профилирован под определенные циклы дисциплин.

В колледже оборудовано 2 компьютерных класса. Всего же в образовательном процессе задействовано 23 компьютера.  Все компьютеры находятся в общедоступных местах, имеют выход в Интернет и находятся в локальной сети образовательного учреждения. Скорость доступа к сети Интернет 16 Мбит/сек. Для учебных компьютеров установлен фильтр контентной фильтрации, обеспечивающий исключение доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания. Обучающиеся и преподаватели имеют возможность копировать и распечатывать тексты в библиотеке колледжа.

Колледж располагает театрально-концертным залом, в котором в 2012 году был сделан косметический ремонт, приобретено новое современное световое и мультимедиа оборудование, одежда сцены для показа спектаклей и проведения мероприятий.

Для проведения спортивных занятий, а также занятий по современной хореографии, в 2013 году в колледже был отремонтирован спортивный зал, постелено современное напольное покрытие, приобретено спортивное оборудование.

В здании колледжа имеется выставочный зал, в котором размещаются временные и постоянные выставки работ учащихся колледжа.

Библиотека является одним из структурных подразделений Карельского колледжа культуры и искусств, обеспечивающим учебной, научной, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями и информационными материалами учебно-воспитательный процесс. Фонд библиотеки формируется в соответствии с профилем учебного заведения и информационными потребностями читателей и составляет 21,268 тыс. экземпляров, в том числе учебной, методической, справочной, научной, научно-популярной, художественной литературы, литературы по хореографическому, театральному и изобразительному искусству. Подписка на периодические издания составляет в среднем 11 наименований по профилю колледжа. Библиотек имеет абонемент учебной литературы и читальный зал. Справочную функцию осуществляют алфавитный и систематический каталоги, электронный каталог на базе АИБС «Фолиант». Адрес сайта библиотеки:http://biblioteka-dlya-chitatelya.webnode.ru/.

Библиотека колледжа предоставляет бесплатный доступ к издательским коллекциям Электронной Библиотечной Системы (ЭБС) Издательства «Лань» – ресурс, предоставляющий online-доступ  к  полнотекстовым коллекциям книг различных издательств и научным журналам. Количество одновременно подключающихся не ограничено. Доступ к ЭБС возможен с любого компьютера библиотеки колледжа без предварительной регистрации. Для доступа с личных компьютеров читателей необходимо, войдя в ЭБС из сети библиотеки, создать логин и пароль в личном кабинете.

Иногородние студенты имеют возможность проживать в общежитии.

Фактический адрес общежития: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина,1.

Помещения общежития соответствуют требованиям санитарных правил СП 2.1.2.2844-11 в следующей части:

- общежитие оборудовано централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализацией и водостоками;

- помещения общежития обеспечены холодным и горячим централизованным водоснабжением, в том числе: помещения медицинского назначения, помещения кухни, душевые, умывальные, кабины личной гигиены, прачечные, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря, туалеты;

- вытяжные отверстия вентиляционных каналов предусмотрены на кухнях, в ванных комнатах, душевых, туалетах и сушильных шкафах;

- вентиляционные каналы кухонь, помещений медицинского назначения, прачечных, душевых и санитарных узлов с жилыми комнатами не объединены.

Количество жилых помещений в общежитии колледжа – 130.

Питание студентов и сотрудников колледжа организовано в соответствии с договором от 01 сентября 2015 года  «Об организации питания обучающихся и сотрудников колледжа» с ЗАО «Соцпитсервис».

Генеральный директор ЗАО «Соцпитсервис» - Малахова Ирина Евгеньевна. Закрытое акционерное общество действует на основании Устава.

Фактический адрес ЗАО "Соцпитсервис": 185014, г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 25, кор. 1, кв. 33.

Режим работы столовой (в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами): понедельник-пятница - с 10.00 до 16.00 часов; суббота -  с 10.00 до 15.00 часов.

Колледж осуществляет контроль за соблюдением Обществом санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.  Качество продуктов питания должно подтверждаться декларациями о соответствии (сертификатами соответствия), удостоверениями качества, ветеринарными свидетельствами, протоколами лабораторных исследований и другими документами, регистрирующими качество и безопасность пищевых продуктов. Сотрудники столовой ведут бракеражный журнал.

Все учащиеся ежегодно проходят обязательные медицинские осмотры специалистов  ГБУЗ РК «Городская поликлиника № 2» г. Петрозаводска.