VII Республиканский фестиваль - конкурс театрального творчества "Открытый мир"

С 24 по 26 ноября 2019 года в Карельском колледже культуры и искусств пройдёт VII Республиканский фестиваль-конкурс театрального творчества «Открытый мир».

Ежегодно в фестивале принимают участие более 100 участников из любительских театральных коллективов Республики Карелия.

В 2018 году в фестиваль принял 138 участников из 14 любительских театральных коллективов, а также преподаватели, родители и друзья выступающих из Олонецкого, Лоухского, Сортавальского, Беломорского, Суоярвского, Кемского, Медвежьегорского районов Республики Карелия, г.г. Костомукша и Петрозаводск.

За три дня было показано 15 спектаклей и литературно-музыкальных постановок. Организаторы мероприятия – главный специалист отдела развития образовательных услуг и проектов Успенская Анна Владимировна и заведующая театральным отделением, Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник образования Республики Карелия,  Петрова Татьяна Адольфовна. Жюри конкурса возглавил Заслуженный работник культуры Республики Карелия Зданович Юрий Павлович, члены жюри - Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации Николюкина Любовь Николаевна и Заслуженный работник культуры Республики Карелия Кореньдюхина Римма Степановна. В жюри фестиваля в этом году принял участие ведущий городских мероприятий, режиссер, специалист Муниципального бюджетного учреждения культуры Петрозаводского городского округа «Городской дом культуры» Каприелов Дмитрий Эдуардович.

Гостей мероприятия поприветствовала директор колледжа Медведева Светлана Лимзитовна, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Республики Карелия. Творческое приветствие на открытии Фестиваля для участников  и гостей подготовили студенты II курса театрального отделения (мастер курса - Сотников В.В., Заслуженный артист Республики Карелия, преподаватель колледжа). Все три дня коллективы сопровождали и помогали в решении всех вопросов студенты I курса театрального отделения.

Для участников Фестиваля были организованы комплексные тренинги по актерскому мастерству и сценической речи, которые подготовили и провели студенты II курса театрального отделения (преподаватель – Петрова Т.А.). Студенты I курса под руководством Здановича Ю.П. подготовили игровую программу, которая с большим успехом прошла во время подведения итогов Фестиваля членами жюри.

Для руководителей коллективов по итогам каждого дня работы проводились круглые столы. На круглых столах руководители коллективов и жюри серьезно и тщательно обсудили представленные постановки, обменялись мнениями о просмотренных спектаклях, поделились опытом работы. Руководители рассказали о своих коллективах, проблемах, с которыми они сталкиваются при работе на местах, жюри высказало свои замечания и пожелания всем руководителям коллективов.   Все участники мероприятия выразили слова благодарности жюри и организаторам Фестиваля.

Победителями Фестиваля стали:

Младшая возрастная категория: - «Бабушка напрокат», народный молодежный театр-студия «Дети понедельника», МУ «Центр досуга», г. Сортавала, художественный руководитель театра - Ладысев Артур Валерьевич, режиссер – Дмитриева Вера Сергеевна;

Средняя возрастная категория: - «Лесные  истории»  по мотивам  сказок С.Михалкова, образцовая театральная студия   «Импульс», МБУ «МСКО» - Районный дом культуры г. Беломорск, руководитель - Горбуль Марина Анатольевна;

Старшая возрастная категория: - Остросоциальный спектакль «#обними_меня_в_4:20», театральная студия «Паприка», МУ «ГДК» г. Петрозаводск,  руководитель - Федорихина Евгения Константиновна.

Жюри отметило отдельно ряд работ по номинациям:

- театральный коллектив «ЭПИЗОД» с постановкой «ЧУДЕТСТВО» как «Лучший актерский ансамбль», МКУ «ЦОУ» Великогубский Дом Культуры, руководитель – Соколова Жанна Сергеевна;

«За воплощение классики» был отмечен спектакль «Беда от нежного сердца»,  по пьесе В. Соллогуба, театр «Родники» (старшая группа), МБОУ КГО «СОШ №2 А.С. Пушкина» г. Костомукша, руководитель – Иванова Ирина Михайловна;

-  «За творческую смелость» - «Праздник непослушания» или «История про детей для родителей», С. Михалкова, театральная студия «Театралочка», МОУ ДО «Школа искусств» г. Суоярви, руководитель – Мартынова Елена Дмитриевна;

«За творческий рост» - «Сказ про школьника Федота – лоботряса и обормота, про Марусю речистую и силу нечистую», А. Вельёва театральная студия «As» (Арт Студио), МОУ «Лицей №40»,  г. Петрозаводск, руководитель - Мельникова Анна Владимировна.

Не оставило жюри и конкурсантов без специальных дипломов и призов: за роль девочки была отмечена участница Народного молодежного театра-студии «Дети понедельника», г. Сортавала  Дмитриева Маргаритаза роль Августа и за роль Юлии воспитанники театральной студии «Паприка» г. Петрозаводск Марковский Ян и Мартьянова Лада.

В рамках Фестиваля шесть специалистов из Республики Карелия и Мурманской области прошли обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе «Педагогика дополнительного образования: театральное творчество».