17.03.20

Зимняя школа креативных стартапов в Оулу

sbjn2RGk1WU.jpg

Группа студентов Карельского колледжа культуры и искусств и Петрозаводского государственного университета стала участницей международной Зимней школы креативных стартапов, которая прошла с 10 по 13 марта в Университете прикладных наук города Оулу, Финляндия. Во время школы финские бизнес-тренеры учили карельских студентов азам предпринимательства на примере заранее подготовленных студентами бизнес-идей. Обучающие бизнес-шаблоны включают командную рандомную работу, направленную на экспресс-тестирование бизнес-идей в виде проведения проблемных интервью потребителей и выявления рисков нерентабельности идеи; фокусирование на способах получения прибыли и организационных моментах для её обеспечения.

Особенностью Зимней школы стал ее междисциплинарный характер – в работе школы приняли участие молодые люди, изучающие медиа-технологии, современный танец и хореографию, туризм, политические и социальные науки, педагогику и психологию, иностранные языки, готовые работать в международной команде, обмениваться компетенциями, выстраивать контакты, и развивать трансграничное сотрудничество в сфере креативных индустрий.

Своеобразным итогом Зимней школы стал конкурс-отбор креативных проектов, разработанных в поддержку заявки города Оулу на получение статуса Культурной столицы Европы 2026 г. Беспристрастное и независимое жюри, состоящее из представителей Администрации г Оулу, Регионального совета Губернии Оулу и Университета прикладных наук г. Оулу, признало победителем конкурса проект «Combing Art with Sustainable Transportation», разработанный командой студентов Карельского колледжа культуры, ПетрГУ и Университета прикладных наук г. Оулу. Победители получили главный приз в размере 2026 евро на дальнейшую разработку и реализацию своего проекта.

Мероприятие было организовано и прошло в рамках проекта КА-3004 CULTA ­­­­– "Развитие эффективных форм взаимодействия культуры и бизнеса", получившего финансовую поддержку их Программы приграничного сотрудничества "Карелия".