01.03.19

«Живые строки «Калевалы»

28  февраля - Международный день «Калевалы».

В Карельском колледже культуры и искусств этот День традиционно отмечается в рамках проекта «Живые строки «Калевалы».

2019 – юбилейный год. В 1849 году Элиас Леннрот, финский ученый, собиратель фольклора, опубликовал полное собрание рун  под названием «Новая Калевала».

«Калевала» вышла  в свет на финском языке и переведена почти на 40 языков мира, новые переводы появляются и постоянно улучшаются, поэтому  руны в этот  день студенты ( Азаданова Арина и Никитин Денис) традиционно читали  на языке оригинала   и  на русском языке.

Интерес к произведению фольклора приходит тогда, когда появляется возможность установить какие – либо связи древнего  эпоса с современностью, понять, насколько близки старинные руны  нам, людям 21 века, определить их роль в развитии современной культуры .

Об истории создания балета «Сампо», премьера которого стала событием не только в  культурной жизни Карелии 1959 г., но и за ее пределами, рассказал студент 2 хореографического курса Василий Бошаков, проиллюстрировав рассказ архивными кадрами  из киножурнала «Советская Карелия».

Продолжили тему студенты 2 хореографического курса, исполнив яркий необычный национальный танец (руководитель - Гуменникова Людмила Ивановна)

Как известно, существуют разнообразные издания эпоса «Калевала», в работе над которыми   принимали участие   многие талантливые художники. «Иллюстраторы «Калевалы» - так определила тему своего сообщения Рябкова   Евгения, студентка 1 курса специальности «Дизайн».

Праздник приближался к завершению, студенты вспоминали отдельные сцены   эпоса, стихотворения, посвященные «Калевале», его героев, когда налетел вихрь и явились духи Леса и Воды, желая напомнить о своем существовании в эпосе.

День  Калевалы закончился, но о нем еще долго будут напоминать работы студентов , представленные на конкурс иллюстраций и  плакатов  к Дню «Калевалы», который традиционно проводится в Колледже в конце февраля – начале марта, в связи  с Международным днем «Калевалы».

Белонина Наталья Александровна, преподаватель колледжа