03.11.20

В республике продолжается обучение лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

В республике продолжается обучение лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.
Напомним, что во всех регионах страны обучение организовано по поручению Правительства Российской Федерации. Республике Карелия выделена квота в количестве 552 учебных места.
Министерством образования совместно с республиканским Управлением труда и занятости, Петрозаводским автотранспортным техникумом (региональным оператором) и центрами обучения проведена работа по информированию граждан о возможности бесплатного обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в Республике Карелия. Основная цель проекта - трудоустройство граждан.
Программа оказалась востребованной у граждан нашей республики. До 1 ноября 2020 года на обучение было подано более 700 заявок. 160 человек уже приступили к обучению, еще 155 человек приступят к занятиям в ближайшее время. В соответствии с критериями, утвержденными Главой Республики, пройти обучение могут выпускники образовательных организаций 2020 года (выпускники образовательных организаций (2020 года), обучавшихся по программам высшего образования, среднего профессионального или среднего общего образования; граждане, находящиеся под риском увольнения (получили уведомление от работодателя после 1 марта 2020 года); граждане, ищущие работу (потерявшие работу после 1 марта 2020 года и состоящие на учете в ЦЗН).
Обучение проводится в 6 республиканских центрах обучения по 10 компетенциям:

Наименование компетенции  Центр обучения
Администрирование отеля

ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства»

Парикмахерское искусство
Поварское дело
Администрирование отеля
Ветеринария  ГАПОУ РК «Сортавальский колледж»
Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум»

Сварочные технологии
Кузовной ремонт
Дошкольное воспитание ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж»
Медицинский и социальный уход
ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»
Поварское дело ГАПОУ РК «Северный колледж»

Благодаря Программе граждане республики получили возможность пройти обучение в федеральных центрах дистанционного обучения, в том числе, по компетенциям:
Веб-дизайн и разработка, Графический дизайн, Интернет-маркетинг, Предпринимательство, Реклама. Обучение завершается итоговой аттестацией в форме демонстрационного экзамена.
Желаем всем обучающимся отличных результатов и дальнейшего трудоустройства!