18.12.19

Умельцы со всей России собрали творческий алфавит

zkyNmZ_ZPWQ.jpg

"А" в 3D графике, деревянная подставка для книг в виде "В", по-марийски вышитая "Й", нарисованная мордовская лиса-"М", бумажная воздушная "Ф", вырезанный из кости брелок в форме "Х" – эти и другие буквы русского алфавита в разных техниках исполнения разместились в зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" в г. Сыктывкар (Республика Коми).

17 декабря открылась Межрегиональная выставка творческих работ "Парад букв".

"Это новый художественный проект, посвящённый главному языку нашей страны – русскому, – отметила, открывая выставку, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. – Экспозиция создана в рамках объявленного в 2019 году Организацией Объединённых наций Международного года языков коренных народов.

На выставке представлены творческие работы из 16-ти регионов России. В оценке лучших работ выставочной экспозиции учитывались оригинальность художественного замысла, творческая индивидуальность и национальный колорит. В итоге основную экспозицию составили 33 работы, а также их дополнили буквы, отличившиеся мастерством исполнения. Все работы, поступившие на выставку, представлены в видеогалерее "Парад букв", размещённой на finnougoria.tv.

От ГБПОУ РК Карельского колледжа культуры и искусств были представлены работы студентов 1 курса специальности «Дизайн», выполненные под руководством Яковлевой Н.А.: Военушкиной Ксении, Сафоновой Елены, Пешковой Алены, Протасовой Софьи, Падориной Анастасии; студентов 2 курса специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", выполненные под руководством Гаврилиной З.П.: Костиной Валерии и Ильиной Лиды; студентки 2 курса  специальности «Дизайн», выполненные под руководством Кубли Е.В.: Лониной Ольги.

Творческие работы, вошедшие в экспозицию Межрегиональной выставки творческих работ «Парад букв»:

• «Буква Г» Военушкина Ксения Сергеевна, преподаватель Яковлева Наталья Андреевна, ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств»;
    • «Буква К» Сафонова Елена Олеговна, преподаватель Яковлева Наталья Андреевна, ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств».

На презентации участникам из Республики Коми были вручены дипломы Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. В скором времени такие дипломы получат мастера из Республики Карелия, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Амурской, Архангельской, Брянской, Кемеровской, Кировской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Саратовской и Ярославской – территорий, откуда поступили работы.

Выставка "Парад букв" будет работать в Финно-угорском культурном центре России до 28 февраля. Затем экспозиция отправится в большое путешествие по регионам России.

Н.А. Яковлева, заведующая художественным отделением