31.10.19

Традиционная встреча студентов со специалистами Пенсионного фонда РФ

image.jpeg

30 октября состоялась встреча  студентов колледжа с главным специалистом  Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Петрозаводске Надеждой Валерьевной Герасимовой.

Казалось бы, только готовящимся к вступлению во взрослую трудовую жизнь студентам колледжа до пенсии ещё очень далеко. Однако,  Надежда Валерьевна уверена в том, что чёткое понимание собственных, пусть и отдалённых, финансовых перспектив необходимо с молодости. Аргументируя этот принцип,   наша гостья очень подробно рассказала студентам  о системе формирования пенсий в государстве. Присутствовавшим на встрече  были объяснены различия в процессе начислении пенсий в недавнем прошлом, когда государство обеспечивало всем одинаковое пособие по старости, и сегодня, когда появилась возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Относительно недавно произведённые изменения уже стали более понятными и устойчивыми. И, самое главное, изменения продолжаются,  и нынешние студенты в скором времени в результате своей трудовой и социальной деятельности смогут  повлиять и на свою собственную пенсию и, может быть, принять участие в создании новых пенсионных законов.

Вопросы пенсионного обеспечения и страхования как всегда вызвали немалое количество вопросов.  Надежда Валерьевна подробно обрисовала возможности электронных сервисов ПФР, пояснила порядок ведения учета пенсионных прав, учета пенсионных накоплений, сбора страховых взносов и, в завершении встречи, вручила студентам учебники Пенсионного фонда «Все о будущей пенсии».

И.В.Сидоренко,  руководитель отдела воспитательной и социальной работы.