17.09.18

Северные трансформации: от традиции до современного дизайна

fL0rQTb-HDY.jpg

14 сентября в Национальном музее РК открылась выставка «Северные трансформации: от традиции до современного дизайна». На выставке представлены результаты проектов «Карельский ремесленный кластер» и «Северная мода», реализуемые Ассоциацией «ЭХО» под руководством Светланы Кольчуриной. Посетители выставки увидели образцы из новых коллекций, созданных дизайнерами на основе ремесленных традиций и предметов этнографического характера из фондов Национального музея Карелии.

Выставка показывает способы работы с культурным наследием через призму трех понятий: аутентика, трансформация, осознанность. Аутентичные паттерны, изделия, знания могут бережно перерабатываться и вписываться в пространство современного человека. Дизайнеры и ремесленники отражают в своих изделиях эстетическое восприятие северной природы и культуры Севера.

Вместе с изделиями, созданными ремесленниками из районов Карелии, на выставке представлены работы студентов художественного отделения Карельского колледжа культуры и искусств - Александры Гаранжи, Дианы Домниной, Софьи Крупиной, Виктории Лазаревой Владиславы Гуровой  и Анастасии Нестеровой, выполненные в рамках Образовательной лаборатории проекта «Карельский ремесленный кластер». Из всех предложенных студентами идей, кураторы проекта – дизайнеры Лада Дымкина, Евгения Маккоева и Валентина Силкина, отобрали для изготовления в материале три проекта текстильных изделий для интерьера с элементами национального орнамента – текстильный комплект для столовой, сухарница, ламбрекен на оконный проём и система хранения. Курировали и направляли работу студентов на всех этапах преподаватели художественного отделения колледжа - Жанна Юрьевна Сторожева, Тамара Витальевна Сычёва, Надежда Васильевна Толошинова, Ольга Владимировна Голубовская, Наталья Андреевна Яковлева.

Работа выставки будет поддержана разнообразной программой для ремесленников, дизайнеров и широкой аудитории, включающей открытые лектории, авторские экскурсии дизайнеров, презентацию каталогов новых ремесленных линеек Прионежского и Пряжинского районов Карелии.

Выставка продолжит работу до 21 октября 2018 года.