19.10.18

Реализация проекта «Карелия – территория инклюзивного образования»

В Карелии  завершена работа по  проекту «Карелия – территория инклюзивного образования», который был  реализован Автономной некоммерческой организацией «Содействие»   в партнерстве с Республиканским Центром диагностики и консультирования при финансовой поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект нацелен на развитие социально-психологических условий инклюзивного образования: принятие ребенка с ограниченными возможностями здоровья в обществе родителями, детьми, педагогами, администрацией образовательных организаций; снижение социальных барьеров с помощью тренингов для детей, родителей, педагогов, руководителей образовательных организаций. В результате реализации проекта целевая аудитория – родители, дети, педагоги, представители администрации образовательных организаций и муниципалитетов – расширили свои представления об инклюзивном образовании; снизился уровень социальных барьеров применительно к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;  разработаны тренинги и комплект методических материалов по тематике проекта для дальнейшего распространения результатов проекта.

12 октября состоялся круглый стол «Итоги проекта «Карелия – территория инклюзивного образования», на котором участники проекта говорили о проделанной работе, было представлено методическое пособие и   видеоролики об инклюзивном образовании. На мероприятии присутствовала И.В.Сидоренко, которая рассказала об участии в проекте Карельского колледжа культуры и искусств. Студент колледжа Александренко Денис под руководством преподавателя Сидоренко И.В. в рамках выполнения дипломной работы разработал серию информационных плакатов по Проекту "Карелия-территория инклюзивного образования"(10 плакатов). В основу идеи легла тема взаимоотношения здоровых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.    Работа  студента   в простой изобразительной форме доносит информацию о проблеме  до конечного потребителя.  Хочется особенно отметить высокий профессиональный уровень выпускника колледжа Дениса Валерьевича Александренко, творческий подход в создании рисунков и слоганов, продуманность идеи и способов ее воплощения. Созданные Денисом плакаты будут в электронном виде доступны всем образовательным организациям России.  Также работы нашего выпускника    были  представлены  в Швеции. Три постера были переданы в Бодене (Швеция) организации АБФ (по их просьбе), которая проводит работу по социальной инклюзии.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы