10.09.19

Проведение социально-психологического тестирования

тестирование.jpg

В 2019-2020 учебном году во всех образовательных организациях Российской Федерации, в том числе и в Республике Карелия, проводятся  мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Они включают в себя два этапа: социально-психологическое тестирование и  профилактический медицинский осмотр. Социально-психологическое тестирование   пройдет с использованием  единой методики (ЕМ СПТ), разработанной авторским коллективом психологов Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России. ЕМ СПТ – это психодиагностическая методика, позволяющая выявлять психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение. Методика выявляет факторы риска и факторы защиты, которые влияют на жизнестойкость личности, способность противостоять негативным явлениям.

В нашем колледже тестирование будет проходить в период с 16 по 21 сентября. Проведение опроса ЕМ СПТ носит автоматизированный характер:

• Опрос проводится в онлайн режиме. Для этого нужен компьютер и доступ в интернет.

• Есть возможность прохождения ЕМ СПТ через смартфоны

• Вход в систему осуществляется при помощи одноразового логина, обеспечивающего конфиденциальность тестирования и однократность прохождения теста одним респондентом.

• Логины генерируются системой по запросу пользователя (региона) в необходимом количестве и передаются пользователю для распространения респондентам.

Выполнение теста как правило занимает не более 20-30 минут.

Уважаемые классные руководители и студенты! Вы прекрасно знаете, насколько серьезно складывается ситуация с распространением и употреблением наркотиков и вовлечением в нее молодежи, насколько серьезные последствия она вызывает. Тестирование на наркотики — одна из мер профилактики наркомании, направленная на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества. Надеюсь, что  вы способны самостоятельно принять решение об участии в социально-психологическом тестировании, уверена – оно будет разумным!

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы