26.09.18

Профилактика наркомании в колледже

image.jpeg

Люди победили чуму, малярию, тиф…

Но пьянство, наркомания, СПИД, словно злые джинны, терзают человечество.

Эти проблемы в нашем обществе долгое время предавались забвению, но и в эту бездну рано или поздно пришлось бы заглянуть.

Ч. Айтматов

Наркомания, наркотики, молодежь...  За каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, мучительная боль, искалеченная жизнь. Мы не верим в то, что это может случиться с нами. Не замечаем подростков, идущих навстречу с тоскливыми недобрыми глазами, в которых отражается пустота. Не видим шприцев, которые валяются на подоконниках наших подъездов. Не слышим историй, о которых так много говорят все вокруг.

Наркомания – это, прежде всего, трагедия семьи, трагедия ребенка. Но, как ни странно, пока эта проблема иллюзорна, призрачна, она не воспринимается всерьез, и родители в большинстве своем заняты совсем другим, на первый взгляд, безусловно, более важным и необходимым: стремлением выжить.

Возможно, поэтому  большую часть ответственности за спасение юных душ от «белой смерти» берут на себя учебные заведения.  Иными словами,  задача воспитательной работы в колледже – профилактика наркомании, направленной на   формирование у студентов устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.

26 октября прошло первое занятие со студентами колледжа по профилактике наркомании, которое провела медицинский психолог ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» В.В. Кадетова. Виктория Валентиновна предоставила  объективную информацию о наркотических веществах, их воздействии на человека и последствиях применения. Студенты  обсудили проблему наркомании в дискуссионной форме.    Также медицинский психолог познакомила молодых людей  со структурой работы наркологического диспансера.

Сотрудничество со специалистами ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» будет продолжено в течение всего учебного года.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы