05.03.20

Презентация книги «Ремесленники Республики Карелия»

29588.jpg

К столетию Республики Карелия Гильдия мастеров выпустила подарочное издание книги «Ремесленники Республики Карелия». Книга представляет художников декоративно-прикладного искусства из разных районов республики Карелия. На страницах книги собраны работы мастеров различных направлений: керамика, валяние из шерсти, плетение из бересты, резьба по дереву, народный костюм и многие другие виды народных промыслов.
Книга издана при поддержке АО «Корпорация развития Республики Карелия» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, Минэкономразвития.
4 марта в Национальной библиотеке состоялась презентация этой замечательной книги «Ремесленники Республики Карелия». Дизайнер книги Юлия Гущина и фотограф Василий Петухов рассказали о работе над альбомом. Все присутствующие в зале ознакомились с галерей мастеров декоративно - прикладного искусства Карелии. В издании представлены работы 71 мастера, фотографии работ сопровождаются краткой информацией об авторе и описанием творческого кредо.
В книге представлены страницы преподавателей Карельского колледжа культуры и искусств, членов Гильдии мастеров РК Ирины Валерьевны Сидоренко и Надежды Васильевны Толошиновой, а также молодого автора: студентки 2 курса художественного отделения Карельского колледжа культуры и искусств Алены Кагачевой.
Подарочный экземпляр книги подарен библиотеке колледжа, где с ним могут ознакомиться все желающие.
И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.