10.02.20

Повышение квалификации по программе «Фольклорный танец Карелии»

IMG_20200207_123211.jpg

С 5 по 7 февраля 2020 г. на базе Карельского колледжа культуры и искусств состоялись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Фольклорный танец Карелии».

В течение трёх дней слушатели курсов знакомились с творчеством известных национальных хореографов, посещали открытые уроки, делились опытом. Лекции и практические занятия по танцам русского Заонежья, вепсским танцам, танцевальному и игровому материалу для Масленичных гуляний провела Каширина Наталья Александровна, художественный руководитель детского образцового коллектива Республики Карелия, фольклорно-хореографического ансамбля «Kulkuset», организатор и идейный вдохновитель Межрегионального фестиваля «Хумахуш» имени Виолы Мальми. Основы работы с учебно- методическим материалом по карельской хореографии, импровизацию как способ самовыражения в танцевальной культуре Карелии представил Андрей Владимирович Анисимов, заслуженный работник культуры Республики Карелия, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala». Проведение фольклорного танца на сцене традиционно показал Борис Федотович Шустов, заслуженный работник культуры Республики Карелия, методист Карельского колледжа культуры и искусств, руководитель фольклорного театра «Горница» (концертмейстер Игорь Николаевич Гарюшин). Большое одобрение слушателей вызвала лекция по сценическому народному костюму преподавателя Карельского колледжа культуры и искусств, заслуженного работника культуры Республики Карелия Сидоренко Ирины Валерьевны.

По результатам анкетирования слушатели высоко оценили организацию и содержание образовательного курса, доступность и достаточность полученных знаний для практического применения, уровень культуры общения, наличие взаимопонимания и оперативность решения вопросов.

Спасибо всем слушателям и преподавателям за плодотворное сотрудничество!