19.01.17

Открытие выставки "Памятные даты" состоялось в библиотеке колледжа.

Прозаик, поэт и драматург Алан Александер Милн (1882-1956 гг.) известен всему миру, в первую очередь, как создатель бессмертного «Винни–Пуха».

Детство Алан провел в Лондоне, учился в маленькой частной школе, которой владел его отец Джон Милн, а один из учителей у Милна был Герберт Уэллс. Алан учился в Вестминстерской школе, затем в Тринити – колледже Кембриджа. В студенческие годы начал писать вместе с братом заметки и публиковать их в газете колледжа «Grant». Оценив работы Милна, юмористический журнал Британии «Punch» предложил сотрудничество. Вскоре Милн станет в нем ассистентом редактора. В 1913 году женой Милна стала Дороти Дафна де Селинкурт, крестница редактора журнала. Позже у пары родился сын Кристофер.

Милна призывают служить в Королевскую армию, после чего он напишет книгу «Мир с честью», в которой осудит войну. Значимым для писателя окажется 1926 год, ведь именно тогда Милн придумает первую версию Винни–Пуха. Вторая часть выйдет в 1927, а последняя, «Дом на пуховой опушке», в 1928. Сына Кристофера Милн воспитывал на произведениях своего любимого писателя Вудхауза. Папины сказки о мишке с опилками в голове Кристофер прочел только через 60 лет после их публикации.

В Англии (и не только) на тот момент, когда вышли книжки о Винни–Пухе, Милна знали, как прекрасного драматурга. Успех произведений о глуповатом мишке Винни и его друзьях затмил все произведения Милна. Переведенная на 25 языков, книга имела колоссальный успех. С 1924 по 1996 год только одним издательством Муффин было продано 20 000 000 копий.

В 1952 году Милну сделали операцию на мозгу. После этого писатель прожил еще 4 года в своем поместье.

Льюис Кэрролл (1832-1898) – математик, логик, английский писатель для детей. В семье, где было 7 девочек и 4 мальчика, Люис был третьим ребёнком. Своё образование он начал в грамматической школе Ричмонда. Затем продолжил обучение в Рагби-Скул, где учился 4 года и зарекомендовал себя способным математиком и богословом.

С 1850 – студент Крайст-Чёрч колледжа Оксфордского университета. В этом же году переезжает жить в Оксфорд. К научной работе допущен благодаря конкурсу на стипендию Боултера (1851). В период с 1855Льюис стаёт лектором с математики вплоть до 1881.

Доджсон был хорошим членом учёного общества. Это демонстрируют книги по логике и математики, среди которых - Алгебраический разбор пятой книги Евклида, Элементарное руководство по теории детерминантов, Конспекты по алгебраической планиметрии, Математические курьезы.

Любовь Доджсона к детям проявилась ещё с ранних лет, когда он выдумывал различные игры, сочинял стихи, рассказы для своих младших сестёр и братьев.

Среди друзей детства наиболее прославились дети декана в его колледже. Самой любимой была Элис (Алиса), которая и стала героиней его импровизаций. История, которую Доджсон рассказал детям Лиддела, с добавлением ещё нескольких рассказов легли в основу Приключений Алисы в стране Чудес, изданной в 1865. Продолжением стала история «Сквозь зеркало» и «Что там увидела Алиса». Это рассказы о событиях, происходящих во сне. Единство произведений отображается в сюжете. Алиса попадает в зеркально отражённый мир, превращается в участницу шахматной партии и становится королевой.

Смерть настигла Кэрролла в 1898 в январе в Гилфорде.

Валентин Петрович Катаев (1897 -1986) – известный советский поэт и прозаик родился  16 января (29 н.с.) в Одессе в семье учителя. Учился в Одесской гимназии. С девяти лет начал писать стихи, некоторые из них были напечатаны в одесских газетах, а в 1914 впервые стихи Катаева опубликовали в Петербурге в журнале «Весь мир». С началом первой мировой войны он поступил вольноопределяющимся в действующую армию, в артиллерийскую бригаду, где пробыл до лета 1917. Октябрьскую революцию встретил в одесском лазарете, где лечился после ранения на румынском фронте. Демобилизовавшись, сделал первые попытки писать прозу. В 1919 был призван в Красную Армию, исполнял обязанности командира батареи, затем был отозван из армии и назначен заведующим окнами сатиры в одесском РОСТА: писал тексты для агит- плакатов, частушки, лозунги, листовки. В 1921 был послан для налаживания аналогичной работы в Харьков. В 1922 переехал в Москву, публиковал свои фельетоны в газетах «Гудок», «Труд», «Рабочая газета», не оставляя работы над художественной прозой. В 1925 опубликовал повесть «Растратчики», замеченную и критикой, и читателями. Эта повесть была инсценирована, спектакль с успехом шел с 1928 на сцене МХАТа. Окрыленный признанием, Катаев пишет комедию «Квадратура круга», тоже имевшую шумный успех. С тех пор постоянно писал для театра. В 1932, совершив поездку на строительство Магнитогорска, Катаев пишет роман-хронику «Время, вперед!», ставшую важной вехой в его творчестве. В 1936 публикует роман «Белеет парус одинокий»; много работает для «Правды»: пишет фельетоны, очерки, заметки, статьи. В 1937 выходит повесть «Я сын трудового народа». Во время Отечественной войны работал в Радиокомитете и в Совинформбюро на заграницу. Был военным корреспондентом «Правды» и «Красной звезды», где печатались его очерки с фронта. В этот период были написаны рассказы «Третий танк», «Флаг», повести «Жена», «Сын полка», пьесы «Отчий дом», «Синий платочек». В 1949 вышел роман «За власть Советов». В 1955 был создан журнал «Юность», главным редактором которого стал В.Катаев. Здесь в 1956 был опубликован роман «Хуторок в степи». В 1960 — е написаны «Трава забвения», «Святой колодец», «Кубик». В 1978 — «Алмазный мой венец», в 1980 — «Уже написан Вертер». Умер В. Катаев в 1986 в Москве.