05.04.18

"Памятные даты"

То́мас Майн Рид (англ. Thomas Mayne Reid; 4 апреля 1818 — 22 октября 1883) — английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества, часть из которых была опубликована под псевдонимом «Капитан Майн Рид».

Томас Майн Рид родился в деревне Баллирони 4 апреля 1818 года в семье бедного англиканского пастора, шотландца по происхождению. Детство Майн Рида прошло в нахождении тысяча и одного способа зарабатывания денег, но, несмотря на скудный достаток, мальчик вырос любознательным, активным сочинителем с живой и непосредственной фантазией.

Образование получил в Белфасте. В 1846 поехал корреспондентом н а Мексиканскую войну в США, не для заработка, а ради приключений. В 1849 его занесло в Северную Ирландию, после серьезного огнестрельного ранения возвращается в Лондон. Там же в 1850 году публикует первый роман «Вольные стрелки», основанный на личный эмоциях, впечатлениях, переживаниях.

Публика с восторгом принимает публицистический стиль автора, легкость его изложения. На волне успеха Майн Рид вступает в брак с аристократкой, дочерью своего издателя Элизабет Хайд. Медовый месяц прошёл, немногочисленные деньги Томас проматывает, жена не умеет заниматься бытом, ей чужд его авантюризм.

В 1865 году выходит фантастически успешный роман «Всадник без головы», поколения советских мальчишек зачитывали книги до дыр, восхищались благородством, смелостью, находчивостью главного героя.

Дальнейшая писательская карьера у Томаса Майн Рида не сложилась, он пробует выпускать журнал, новые романы не встречают понимания издателей и читателей, жена настаивает на возвращении в Англию из скучных Штатов, а ранения забирают все больше сил и здоровья.

Чета Ридов поселяется в Херефордшире, Томас лежит в больнице, к концу жизни превращается в измученного инвалида на костылях, живущего на военную пенсию.

Умер Томас Майн Рид в Лондоне в 1883 году.

Полное имя известного во всем мире французского писателя, члена Французской академии с 1967 года, министра культуры Франции в период 1973-74 года - Морис Сэмюэль Роже Шарль Дрюон. Морис родился в Париже 23 апреля 1918 года.

Прадед Мориса был купцом первой гильдии из Вильно. Дед - врач в Оренбурге. Отец Мориса, актер Лазарь Кессель (1899-1920), уехал из России в Ниццу, где играл на сцене под псевдонимом Сибер. В 1920 году он покончил жизнь самоубийством, оставив двухлетнего Мориса на руках матери. Мать вышла замуж за Рене Дрюона и Морис получил его фамилию. Дядя Мориса, брат отца, Жозеф (Иосиф) Кессель, будучи писателем, журналистом и героем Французского сопротивления, оказал огромное влияние на становление молодого Мориса.

Морис Дрюон закончил литературный факультет Парижского университета. В годы войны Морисстановится участником Сопротивления и "Свободной Франции". Так же он стал военным корреспондентом, бывал на передовой. Первые литературные публикации вышли в свет еще в 1938 году. Писатель стал широко известен благодаря своим произведениями на историческую тему.

С 1967 года Морис Дрюон член Французской академии на протяжении 14 лет. В 1973-74 годах - министр культуры Франции, в 1978 году - депутат парламента Франции. Отмечен многочисленными высшими наградами ряда стран, в том числе и российским орденом Дружбы народов по Указу Президента России в 1993 году. Иностранный член Российской академии наук с 2007 года.

Скончался в Париже в 2009 году в возрасте 90 лет.

Борис Натанович Стругацкий (1933-2012)– русский писатель-фантаст, киносценарист и переводчик. В соавторстве со старшим братом создал множество произведений, вошедших в классику современной фантастики. Родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде научного сотрудника и заслуженной учительницы русской литературы. Семья Стругацких оказалась в осажденном Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году старшего брата и отца эвакуировали, а маленький Борис с матерью остались в городе. Через год старший брат смог вывезти их в Оренбургскую область. В Ленинград они вернулись в 1945 году. В школе он учился хорошо, по окончании получил серебряную медаль.

После школы он поступил на математико-механический факультет в ЛГУ и получил специальность «астроном». С 1954 года он работал в Пулковской обсерватории над проблемой двойных и кратных звезд. Тогда же обсуждалась идея совместного творчества с братом. После того, как Аркадий Стругацкий вместе со Львом Петровым выпустил повесть «Пепел Бикини», он убеждал брата, что написанное ими совместно может выйти в свет. В 1957 году они на спор написали свою первую повесть «В стране багровых туч». Рукопись была опубликована издательством «Детгиз» в 1959 году, которое не раз потом ещё публиковало работы братьев Стругацких. С того момента Стругацкие написали 26 повестей, одну пьесу, несколько рассказов и прочих произведений. Их работы были переведены на 40 и более языков мира. А также в их честь названа малая планета в Солнечной системе.

С 1964 года Борис считался профессиональным писателем и входил в Союз писателей СССР. После смерти брата он опубликовал два самостоятельных романа под псевдонимом С. Витицкий. Под другими псевдонимами он осуществлял переводы романов с английского языка. На протяжении всей жизни писатель увлекался филателией, что отражено даже в его творчестве. Б. Стругацкий был женат на А. А. Карпелюк, с которой дружил со студенческих лет. У пары есть один сын – Андрей. С 2002 года Борис занимал пост главного редактора журнала «Полдень. XXI век». Он также является учредителем литературной премии за лучшие фантастические произведения «Бронзовая улитка». Борис Стругацкий умер 18 ноября 2012 года.