24.09.20

Открытие мемориальной доски

KbGFvYnxuVQ.jpg

23 сентября состоялось торжественное открытие мемориальной доски, увековечившей память известного карельского хореографа, балетмейстера, фольклориста Виолы Мальми. Доска установлена на здании, где жила Виола Генриховна, – на доме № 25 по проспекту Ленина (угол с улицей Герцена).

С 1960 года Виола Генриховна (Валентиновна) Мальми начала преподавать танец в Карельской культпросветшколе (ныне Карельском колледже культуры и искусств). Окончив в 1966 году балетмейстерское отделение Ленинградской государственной консерватории, начала вести собирательскую и исследовательскую работу этнохореографа. В центре ее внимания была традиционная культура народов Карелии и Ленинградской области (русских, ингерманландцев, вепсов, карел). В 1987 году Виола Валентиновна создала свой ансамбль «Карельская горница», в 1988 году –  фольклорный театр «Горница», который и по сей день продолжает традиции мастера и базируется в Карельском колледже культуры и искусств.

Виола Мальми - автор книг по народной хореографии, праздничной и обрядовой культуре, создатель сценариев и постановок по мотивам карело-финского эпоса «Калевала», режиссер многочисленных народных праздников и обрядовых представлений, Лауреат национальной премии Финляндии, Лауреат премии «Сампо», Государственной премии Республики Карелия в области культуры, премии Правительства Российской Федерации «Душа России», награждена орденом Дружбы, Заслуженный работник культуры КАССР и РСФСР.