22.10.21

Новая выставка в библотеке

Писатели Карелии.jpg

Карелия издавна славится народным творчеством – карельским и русским. Краем рунопевцев и былинников называли эту отдаленную от центров область России. Литература Карелии формировалась на основе многовековых традиций русской литературы, карельского и вепского фольклоров.

Суровый, но прекрасный край необозримых лесов, многочисленных голубых озер, величественных водопадов и разнообразных природных богатств ещё в XVIII в. Был воспет Г.Р.Державиным и М.В.Ломоносовым, в творчестве которых нашла отражение карельская тематика.

Прошлое и настоящее Карелии глубоко интересовало М.Пришвина, М.Горького, А.Толстого, К.Паустовского и многих других писателей.

Писатели и поэты Карелии свои произведения пишут на финском, карельском, вепсском и русском языках.

Карельская литература многотемная, писатели и поэты – это люди большой духовной жизни, широкого умственного кругозора и интеллекта, заинтересованные всем в окружающей их жизни.

Имена карельских писателей и поэтов широко известны далеко за пределами Карелии – А.Авдышев, В.Морозов, Я.Виртанен, Д.Гусаров, Н.Лайне, А.Линевский, Я.Ругоев, О.Степанов, В.Пулькин, Р.Мустонен, Н.Васильева, Г.Г.Скворцова и многие многие другие.

Проза и поэзия карельских авторов широко представлена в фонде библиотеки колледжа.