04.03.24

Неделя русского языка и правильной речи

20240222_133200.jpg

Неделя русского языка и правильной речи в Карельском колледже культуры и искусств в этом году проходила с 19.02 2024. по 26.02.2024.

Студенты активно участвовали в традиционном марафоне знатоков   русского языка и правильной речи: одни – в качестве конкурсантов, другие – в качестве ведущих и даже членов жюри.

19.02. Старт Недели русского языка и правильной речи. Подведение итогов подготовительного этапа, во время которого объявляются темы конкурса сочинений, конкурса «Русский язык в плакатах и рисунках» (принять участие может каждый желающий). Уточнение списка участников и их работ.

20 - 21.02.  Студенты 1-х курсов традиционно участвовали в конкурсе «Самый грамотный», показывая знания в орфографии, орфоэпии и лексике.

20.02.     Студент 4 Этнохудожественного курса Кузнецов Макар провел увлекательный речевой тренинг для группы 1курса специальности «Мировая художественная культура», используя профессиональные умения и навыки.

Творческая, доброжелательная атмосфера занятия, показала, что несмотря на то, что не все получается с первой попытки, каждый участник может совершенствовать свою речь с помощью специальных упражнений и скороговорок.

20.02. – В рамках Недели прошла конференция «Великая Отечественная война в творчестве карельских писателей», на которой с рефератами выступили студенты 3 курса специальности «Библиотековедение».   Представляя личную и творческую судьбу карельских писателей, студенты рассказали об их участии в  Великой Отечественной войне, о произведениях, посвященных этим событиям и об  истории их создания,   о том, как защищали родину наши земляки на фронте и в партизанских отрядах. На конференции прозвучали цитаты из сочинений студентов 1 курса МХК, участников конкурса творческих работ, посвященных 80-летию освобождения Карелии в годы Великой Отечественной войны.

20.02.  – День родного языка. Команда из 5-ти студентов Колледжа приняла участие в Игре  «Лингвистический марафон», проведенной по инициативе Республиканского методического объединения преподавателей русского языка и литературы.

21.02.  Состоялось открытие выставки «Русский язык в рисунках и плакатах», основными участниками которой стали студенты 1 и 2 курсов специальности «Дизайн».

Студенты показали знание русского языка, понимание его проблем и умение рассказать о них языком плаката и рисунка.  Жюри, в состав которого вошли преподаватели отделения гуманитарных дисциплин и художественного отделения, определило победителей, а зрители решили судьбу победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Дни русского языка и правильной речи в колледже  заинтересовали студентов, так как совместили серьезные и игровые элементы проверки знаний, помогли студентам оценить уровень их  знаний по предмету, понять, как работать над развитием речи, позволили оценить собственные интеллектуальные возможности и возможности профессионального роста.

Поздравляем победителей!

27.02-29.02.24. состоялось подведение итогов Недели русского языка и правильной речи, награждение победителей конкурсов

В конкурсе   «Самый грамотный»  1 место (по количеству баллов) жюри оставило свободным;

2 место:  1. Васильева Екатерина (1 курс МХК);

2. Садовская Ирина (1 курс МХК);

3.  Ефимова Дарья  (1 Дизайн);

4.  Гринева Вирсавия (1 Хор.);

Конкурс «Русский язык в плакатах и рисунках» продемонстрировал как степень заинтересованности студентов в предмете, так и уровень профессиональных навыков, умение иронично взглянуть на себя и окружающих.  Победители были отмечены дипломами за 1-3 степени:

Диплом 1 степени (1 место) – Курикова Элина (2 Дизайн)

Диплом 2 степени (2 место) – Смирнова Марья(1 Дизайн)

Диплом 3 степени (3 место) – Скворцова Мария (2 Дизайн).

Жюри конкурса определило победителей в следующих номинациях:

«За оригинальность подачи» - Решетникова И., Де Софья., студентки 2 курса специальности «Дизайн»;

«За возможность практического применения» - Сазонова У., Ефремова Е. , студентки  1 курса специальности «Дизайн»;

«Самый патриотичный» -  Савич К., студентка 1 курса специальности «Дизайн»;

«За преемственность традиций» - Ипатова С., студентка 1 курса специальности «Дизайн»;

«За преемственность традиций» - Емельянова Ю., студентка 2 курса специальности «Дизайн»;

«За любовь и преданность русскому языку – Макаршина А., Лигорькова А., студентки 1 курса специальности «Дизайн»;

«Детям о русском языке» - Моисеева Д., Кузнецова А., студентки 1 курса специальности «Дизайн»;

Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стала Клементьева Мария, студентка 2 курса специальности «Дизайн».

Конкурс творческих работ (сочинений) продолжается, промежуточные результаты подведены, итоги будут известны позже.

Слова благодарности хочется высказать всем преподавателям, библиотекарям, студентам, кто участвовал и оказал помощь в организации и проведении Недели русского языка и правильной речи.

Белонина Н. А., преподаватель русского языка и литературы.