25.10.23

Не попадайтесь на уловки мошенников!

istock-1367926420_6aa.jpg

«Курьер денежных средств» - популярное предложение о работе в телеграмм-каналах.

Всегда ли это законно?

Желание быстро и легко заработать деньги за короткий срок толкает в основном молодых людей на работу курьера денежных средств.

Предложение о работе поступает в популярном мессенджере «Телеграмм».

Курьер по указанию неизвестного лица из телеграмма должен проследовать по адресу, забрать денежные средства и перечислить их неизвестному лицу, оставив себе оговоренный процент от суммы.

И зачастую только когда курьер получает денежные средства от лица, как правило, преклонного возраста, его сомнение о легальности данного заработка рассеиваются и приходит понимание преступного характера данной деятельности.
Но противоправная деятельность доводится до конца…
Действия курьера при этом квалифицируются как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В зависимости от полученного курьером суммы уголовная ответственность наступает по части 2 или части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Часть 2 статьи 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.