12.03.24

Конкурс дизайнеров "Пушкинский бал"

gf9wxvohkui.jpg

Министерство культуры Республики Карелия информирует, что продолжается прием заявок на участие в Международном конкурсе дизайнеров, модельеров и театральных художников на лучший костюм героев произведений Александра Пушкина «Пушкинский бал». Конкурс приурочен к 225-летию со дня рождения поэта.

Цель конкурса — реализация творческого потенциала молодого поколения в области культуры, искусства и дизайна; создание условий для укрепления дружбы и развития дальнейших профессиональных связей с талантливой молодежью стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основные задачи конкурса — популяризация и продвижение творческого наследия А.С. Пушкина в мире, рост углубленного изучения русской классической литературы среди молодежи и юношества, креативное осмысление лучших образцов русской поэзии.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте пушкинскийконкурс.рф.

Участниками конкурса могут стать лица в возрасте от 14 до 45 лет.

Призовой фонд составляет 600 000 рублей. Все дизайнеры, подавшие заявки, получат сертификаты участника конкурса в электронном виде. Участие бесплатное.

Этапы конкурса:

Подача заявок в онлайн-формате до 01.04.2024.

Полуфинал конкурса (онлайн), выполнение в материале 1-3 моделей.

Финал — гала-показ в Санкт-Петербурге в июне 2024 года.

Номинации:

Театральный костюм

Сказочный образ

Аксессуары пушкинской эпохи

Фотоплакат

Эскиз костюма

Работы дизайнеров будут оценивать члены экспертного совета: профессионалы мира моды, известные деятели культуры и искусства из разных стран. Итоги международного конкурса будут подведены в начале июня 2024 года в рамках финального гала-показа.

Работы победителей конкурса будут представлены на уникальном событии, которое будет проходить в одном из знаковых мест Петербурга в традиционном формате проведения балов конца XVIII – начала XIX веков. Герои самых известных произведений А.С. Пушкина оживут под звуки знаменитых мелодий музыкальной пушкинианы.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Учредителем конкурса является Санкт-Петербургский Пушкинский фонд культуры. В числе организаторов — РОО «Алые паруса», Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна — Международный фестиваль моды, искусства и дизайна «Адмиралтейская игла».

Дополнительную информацию можно узнать, позвонив по справочным телефонам: +7 (921) 943-16-62, +7 (911) 929-22-48. Или обратившись по электронной почте: pushkinbal2024@gmail.com, konkurs@pushkin-media.ru.

Подробную информация о конкурсе можно узнать на сайте: Пушкинскийконкурс.рф. Официальные группы в соцсетях: VKTG.