08.11.18

Карелия - территория инклюзивного образования

Дети с особенностями развития должны иметь равные возможности с другими детьми в получении образования. Уже сегодня существует потребность во внедрении такой формы обучения, которая создаст детям с ограниченными возможностями оптимальные условия обучения. В связи с этим растёт значимость различных средств донесения информации об инклюзии, например, социального плаката.

В Карелии  завершена работа по  проекту «Карелия – территория инклюзивного образования». В результате реализации проекта  были расширены   представления об инклюзивном образовании, снизился уровень социальных барьеров применительно к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Студент  4 курса специальности «Дизайн в области культуры и искусства» Александренко Денис под руководством преподавателя Сидоренко И.В. в рамках выполнения дипломной работы разработал  серию информационных плакатов по Проекту "Карелия-территория инклюзивного образования" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов . В основу идеи легла тема взаимоотношения здоровых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.    Работа  студента   в простой изобразительной форме доносит информацию о проблеме  до конечного потребителя.  Хочется особенно отметить высокий профессиональный уровень   Дениса, творческий подход в создании рисунков и слоганов, продуманность идеи и способов ее воплощения. Созданные Денисом плакаты будут в электронном виде доступны всем образовательным организациям России.  Также его работы были  представлены  в Швеции. Три постера были переданы в городе Бодене (Швеция) организации АБФ (по их просьбе), которая проводит работу по социальной инклюзии.

Сидоренко И.В., руководитель отдела социальной и воспитательной работы