Версия для слабовидящих

englishрусский

  • 185003, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Калинина, д.54
  • +7 (8142) 56-11-18
  • mail@colcult.karelia.ru
  •      

25.11.19

Итоги VII Республиканского фестиваля-конкурса театрального творчества «Открытый мир

Афиша.jpg

 С 22 по 24 ноября 2019 года в Карельском колледже культуры и искусств состоялся VII Республиканский фестиваль-конкурс театрального творчества «Открытый мир», посвященный Году Театра и приуроченный к 60-летию театрального отделения.

Партнерами Фестиваля-конкурса являются «Союз Театральных Деятелей Республики Карелия» и МУ «Городской дом культуры».
В фестивале приняли участие 233 выступающих из Олонецкого, Сортавальского, Муезерского, Пудожского, Лахденпохского, Кондопожского, Суоярвского, Кемского районов Республики Карелия, г.г. Петрозаводск, Костомукша, Санкт-Петербург и Мурманской области. Участников поддерживали преподаватели, родители, друзья и гости Фестиваля.
За три дня было показано 28 спектаклей и литературно-музыкальных постановок. Курировали мероприятие главный специалист отдела развития образовательных услуг и проектов Успенская Анна Владимировна и Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник образования Республики Карелия, заведующая театральным отделением Петрова Татьяна Адольфовна.
Жюри конкурса возглавил Заслуженный работник культуры Республики Карелия Зданович Юрий Павлович, члены жюри - Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации Николюкина Любовь Николаевна, Заслуженная артистка Республики Карелия, художественный руководитель и главный режиссер театра Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM», председатель Союза театральных деятелей Республики Карелия Савельева Снежана Геннадьевна и ведущий республиканских и городских мероприятий, режиссер, специалист МУ «Городской дом культуры» Каприелов Дмитрий Эдуардович.

Гостей мероприятия поприветствовала директор колледжа Медведева Светлана Лимзитовна, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Республики Карелия. Творческое приветствие на открытии Фестиваля для участников и гостей подготовили студенты II курса театрального отделения под руководством Здановича Ю.П.. Все три дня коллективы сопровождали и помогали в решении всех вопросов студенты II курса театрального отделения.
Для участников Фестиваля были организованы комплексные тренинги по актерскому мастерству и сценической речи, которые подготовили и провели студенты III курса театрального отделения (преподаватель – Петрова Т.А.). Студенты II и III курсов подготовили игровую программу, которую участники Фестиваля показали своим преподавателям.
Для руководителей коллективов по итогам каждого дня работы проводились круглые столы. На круглых столах руководители коллективов и жюри серьезно и тщательно обсудили представленные постановки, обменялись мнениями о просмотренных спектаклях, поделились опытом работы. Руководители рассказали о своих коллективах, проблемах, с которыми они сталкиваются при работе на местах, жюри высказало свои замечания и пожелания всем руководителям коллективов. Все участники мероприятия выразили слова благодарности жюри и организаторам Фестиваля.

В рамках Фестиваля девять специалистов из Республики Карелия и Мурманской области прошли обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе «Любительский театр в новых социально-культурных условиях».
Для учащихся 9-11 классов была организована профориентационная встреча с заведующей отделением Петровой Т.А. и главным специалистом Успенской А.В. по поступлению в колледж. В 2020 году на театральном отделении будет набор на специальность «Народное художественное творчество» по виду «Этнохудожественное творчество». Участники встречи узнали об условиях приема в колледж, познакомились с особенностями данной специальности, пообщались и смогли задать волнующих их вопросы.
Гостями Фестиваля были воспитанники ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №8». Под руководством Успенской А.В. была проведена экскурсия по колледжу, дети познакомились с теми специальностями, которые в будущем можно получить в нашем учебном заведении, гости побывали на уроке по живописи и потом посмотрели две творческие работы.

Победителями Фестиваля стали:

Младшая возрастная категория: - «Муха-цокотуха NEW», Ю. Дунаев, театральный коллектив «Театральная беседка», младший состав, МБОУ ДО Сортавальского МР РК ЦРТДЮ п. Хелюля, руководитель – Антропов Илья Андреевич;
Средняя возрастная категория: - «Почему рыбы молчат», Б. Заходер, театральный коллектив «Театралочка», МОУ ДО «Школа искусств» г. Суоярви, руководитель – Мартынова Елена Дмитриевна;
Категория - взрослые: «Шейдулла – лентяй», интерпретация азербайджанской народной сказки, Театральная студия «Ш.А.Р» МОУ ДО «Детская школа искусств» г.Кондопога, руководитель - Шатровская Анита Раймондовна.

Жюри отметило отдельно ряд работ:

- в номинации «Лучшая режиссерская работа» отмечен Кузнецов Иван Витальевич, режиссер Детской Образцовой театральной студии «Призма», СПб ГБУ «Дом культуры «Левашовский»;
- в номинации «Лучшее сценографическое решение» - драматическая сказка по мотивам пьесы Н. и Ю. Давыдовых «Звёздный мальчик» Образцового самодеятельного коллектива Детского театра – студии «Необычайные Звёзды», МБУК «Городской Дворец культуры г. Полярные Зори» (руководитель - Мутовина Анна Анатольевна);
- в номинации «Лучшая женская роль» жюри отметило роль Судака в спектакле «Почему рыбы молчат», театральный коллектив «Театралочка», МОУ ДО «Школа искусств» г. Суоярви, (руководитель – Мартынова Елена Дмитриевна);

- в номинации «Лучшая мужская роль» - Вадим Поздняков в спектакле «Грустная комедия» «Камерного театрального формата А4», МУ «Городской дом культуры» г. Петрозаводск (руководитель - Сергеев Артём Алексеевич);
- в номинации «Лучшая актерская работа» жюри отметило роль Рыбака в спектакле «Почему рыбы молчат», театральный коллектив «Театралочка», МОУ ДО «Школа искусств» г. Суоярви, (руководитель – Мартынова Елена Дмитриевна).
Не оставило жюри и конкурсантов без специальных дипломов и призов:

- за лучшую роль второго плана отмечена роль Свахи в спектакле «Женитьба», 1 акт, театра «Родники», средняя группа, МБОУ КГО «СОШ №2 им. А.С. Пушкина», г. Костомукша (руководитель – Иванова Ирина Михайловна) и роль торговца в романтическом путешествии «Эй! Или о том, как одноглазый Ёжик и Крот шли на дискотеку», театра песни «Музыкальная волна», МБУ ДО «Кемский Дом творчества», (руководители - Логунова Тамара Брониславовна, Янченя Наталья Викторовна);
- за интересное прочтение детской классической литературы - театральный коллектив «Тип-Топ», МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева» г. Петрозаводск (руководитель - Черная Наталья Ивановна);
- за лучшую эпизодическую роль отметили роль Мыши в спектакле «Мыши» театральной студии «Шоко-Лад», младшая группа, МОУ ДО «Школа искусств г. Суоярви» (руководитель – Сухорукова Вера Николаевна);
- за лучший актерский ансамбль - театральную студию «Ш.А.Р», МОУ ДО «Детская школа искусств» г.Кондопога, руководитель - Шатровская Анита Раймондовна.
- за лучший актерский дуэт жюри отметило спектакль «Мыши» театральной студии «Шоко-Лад», младшая группа, МОУ ДО «Школа искусств г. Суоярви» (руководитель – Сухорукова Вера Николаевна);
- за лучшее музыкальное оформление - Детская Образцовая театральная студия «Призма», СПб ГБУ «Дом культуры «Левашовский» (руководитель - Кузнецов Иван Витальевич).