21.10.19

Городской литературный праздник «Встречи с поэтом»

DSCN0689.JPG

16 октября 2019 года. Традиционно в это время в колледже проходят Дни поэзии А. С. Пушкина, связанные с датой открытия Царскосельского Лицея.

Но этот год особый: 6 июня 2019 исполнилось 220 лет со дня рождения поэта. Отметить эту дату решили в более широком формате, с участием других средних специальных учебных заведений. Так появилась идея городского литературного праздника «Встречи с поэтом», на котором студенты Карельского колледжа культуры и искусств (преподаватель литературы и русского языка - Белонина Н. А.) и Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио (преподаватель литературы и русского языка - Нилова И. М.) представили поэзию А.С. Пушкина через особенности своей специальности.

Зрителями и участниками «Встречи с поэтом» стали постоянные наши гости – студенты Петрозаводского автотранспортного техникума (преподаватель литературы и русского языка - Николаева М.А.).

Как известно, осень – источник вдохновения и любимое время года Пушкина, поэтому «Встречу с  поэтом»   мы решили назвать строкой из его стихотворения: «И каждой осенью я расцветаю вновь».

Говоря об источнике вдохновения нельзя не вспомнить такой важный период в жизни поэта, как Болдинская осень 1830 года. Пушкин провел в имении Болдино около трех месяцев (с сентября по ноябрь) и писал там так, «как давно не писал». В Болдино поэт закончил последние главы романа в стихах «Евгений Онегин».  Результатом этой осени стали «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», около 30 стихотворений  зрелого поэта, осознавшего свой талант и свое предназначение.

Особое место среди произведений Болдинской осени занимает поэма «Домик в Коломне». Поэт в ней провозгласил отказ от требований и советов тогдашней критики. Пушкин утверждает, что предметом поэзии может быть не только высокое и возвышенное, но и смешное, комическое, словом, все, что есть в жизни.

Пушкин разнообразен и разнолик в его героях, темах, сюжетах. На нашей «Встрече с поэтом» мы постарались показать некоторые стороны этого многообразия в творчестве поэта.

Студенты IV курса отделения социально – культурный менеджмент Карельского колледжа культуры и   искусств  представили поэму "Домик в Коломне" (руководитель: Заслуженный работник культуры Республики Карелия,  Кореньдюхина Римма Степановна).

В исполнении студентов Музыкального колледжа имени К.Э. Раутио прозвучали арии   из оперы «Евгений Онегин» и романсы на стихи А. С. Пушкина.

Из беседы со студентами выяснилось, что выступления произвели  сильное впечатление, понравились, а некоторые артисты покорили сердца зрителей.

«Встречи с поэтом», посвященные 220 – летию со дня рождения А. С. Пушкина, стали еще одним полезным примером сотрудничества, обмена опытом студентов и преподавателей средних специальных учебных заведений города.  Подобные встречи помогают как образовательному процессу, так и дают возможность студентам продемонстрировать профессиональные навыки, другим – оценить их, приобрести опыт публичных выступлений, познакомиться друг с другом.

Слова благодарности за помощь в проведении и организации городского литературного праздника «Встречи с поэтом: «И с каждой осенью я расцветаю вновь»  хочется высказать Кореньдюхиной Р. С., Белашовой З. К., Самукову А. Д., Тупиковой Л.О., преподавателям Карельского колледжа культуры и искусств.

Белонина Н. А., преподаватель литературы и русского языка Карельского колледжа культуры и искусств.