16.09.19

Фестиваль традиционного ткачества на острове Кижи

d4mrgX2x6sE.jpg

17-19 августа преподаватель художественного отделения Карельского колледжа культуры и искусств Толошинова Надежда Васильевна и студенты первого курса специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" Лидия Ильина и Алена Кагачева  приняли участие в Фестивале традиционного ткачества на острове Кижи.

Фестиваль ткачества собрал мастериц из Петрозаводска, Костомукши, Олонца,  Заонежья — Великой Губы, Толвуи, Ламбасручея, деревни Кондобережская, а также из Новгорода.

Целью проведения большого народного праздника является сохранение традиционной культуры ткачества Севера России, обмен опытом мастеров ручного и узорного ткачества разных этнических групп Севера России, знакомство с традиционным северным орнаментом узорного ткачества, выявление новых технических приёмов ткачества в создании современного текстиля.

В рамках фестиваля 18 августа в доме Яковлева состоялся семинар «Человеческих рук творенье». В ходе семинара прозвучали доклады специалистов в области традиционной народной культуры: «Обзор тканых предметов Олонецкой губернии из коллекции музея-заповедника „Кижи“ (Гусева М. М.), «Ажурное ткачество" (Клевцова Н. Н.), «Фактурное и многоремизное ткачество» (Толошинова Н. В.), «Браное ткачество» (Тиккуева И. Н.), «Дизайн одежды с элементами ткачества» (Бекиш Э. А., Корзунина А. А.), «Крашение шерстяных нитей натуральными красителями» (Набокова И. И.), «Набойка на ткани, изготовление набоек, мастер-класс» (Аверина Н. С.).

Студенты Карельского колледжа культуры и искусств смогли продемонстрировать свои навыки ткачества пояса в технике «На дощечках», а также приняли активное участие в мастер-классах по браному и ажурному ткачеству.

В рамках фестиваля можно было увидеть лучших мастериц по ткачеству вместе, стать свидетелями множества увлекательных процессов: прядение льна, прядение шерсти, сучение пряжи, вышивка.

Все участники мероприятия были отмечены памятными подарками и сертификатами.

Н.В.Толошинова, преподаватель художественного отделения