06.10.23

Дизайн-проектирование в работах студентов

11.jpg

5 октября  в фотогалерее колледжа открылась выставка «Дизайн-проектирование текстильных изделий». На выставке представлены работы студентов, выполненные на дисциплине «Дизайн-проектирование текстильных изделий» - основополагающей в профессии дизайнера. Дизайн проектирование позволяет развивать креативное мышление, учит пониманию взаимосвязей между созданным проектом и практической реализацией изделия в материале, формирует навыки стилизации и конструирования.

Основные работы - проекты плоскостных изделий: декоративные панно, лоскутные одеяла. Также представлены проекты объемно-пространственных композиций: текстильная скульптура, проекты светильников.

Для реализации темы студенты специальности «Дизайн» выстраивают художественный образ, позволяющий раскрыть главную идею замысла. Для проектирования используются знания в области композиции, живописи, рисунка, конструирования текстильных изделий, орнаментальных композиций. В качестве технологии изготовления разработанных проектов применяются приемы, освоенные при выполнении лоскутных композиций, ткачестве, вышивке, текстильной пластике.

Выставка демонстрирует качественный результат совместной работы студентов и преподавателей. Некоторые из представленных проектов были выполнены в материале, получили достойную оценку на выставках республиканского уровня.