04.09.19

image (2).jpg

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью противостояния данной идеологии насилия в РФ учреждена памятная дата. День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября.  Это день траура по всем жертвам террористических актов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда День знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

В  колледже также ежегодно проходят мероприятия, посвященные этой дате. В библиотеке колледжа открыта выставка – предостережение «Террору скажем – нет!». 3 сентября состоялась традиционная акция «Память на все времена»,  во время проведения которой студенты почтили память жертв терактов Минутой молчания.  4 сентября в колледже пройдут часы общения, беседы по проблемам терроризма и урокам бесланской трагедии, в ходе которых студенты вспомнят всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других местах трагедий, выразят свое отношение к проблеме терроризма. 18 сентября в колледже состоится встреча студентов с сотрудниками антитеррористической комиссии РК.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы

(jpg, 821 KB)
(jpg, 502 KB)