07.11.14

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

kbOEmhLQcKk 1.jpg

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы  Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

Сегодня в России возрождаются многие народные праздники. В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

Наша страна Россия имеет многовековую историю.   В течение десятков столетий наша страна развивалась и росла, становилась такой, какой мы ее знаем сейчас. Но на пути к своему величию она боролась с многочисленными захватчиками, которые пытались покорить ее и забрать себе ее земли, уничтожив при этом традиции и культуру.   Это стало возможно не только благодаря власти, не только благодаря развитию оружейного дела и военной тактики, но и благодаря народу. Именно народ в трудную минуту становился горой за свою родину. Каждый знал,  что его родная страна – это его дом, его крепость, которую нужно защищать любой ценой. Да, многие погибали, но знали, что их смерть не напрасна. В такие моменты каждый житель России забывал о своей этнической принадлежности или каких-либо политических недовольствах. Весь народ становился единым целым. Сколько разных народов проживает в этой огромной стране: это и буряты, и якуты, и чукчи, и многие другие. У каждого из них своя собственная история, традиции, язык, но всех их объединяет единая Родина.   Именно поэтому День народного единства получил такое название. Чтобы каждый помнил, что он является частью большого народа, и был готов в любой момент стать на ее защиту.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.  В этот торжественный день проходят концерты, демонстрации и массовые шествия, благотворительные акции. Также в этот день обязательно устраивается торжественный правительственный прием в Большом Кремлевском зале, на котором награждаются люди, внесшие большой вклад в развитие и процветание России.

В столице Карелии Петрозаводске День народного единства отметили необычно. Здесь, на площади Кирова прошел уникальный праздничный флешмоб, объединивший людей разных поколений и профессий. Принять участие в нем смог любой желающий. Преподаватели и  студенты колледжа приняли участие в этой акции.

Собравшиеся на площади представители профсоюзных, молодежных, ветеранских и волонтерских организаций, студенты и школьники, выстроились в форме большого слова «КАРЕЛИЯ». Вместе со всеми в акции приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов, члены Правительства республики, министр культуры РК Елена Богданова.

Каждый из участников флешмоба получил ленточки и воздушные шары цветов российского флага. Загадав самое заветное желание, участники праздника одновременно запустили шары в небо. Остается добавить, что с неба разноцветную «Карелию» снимали на фото и видео беспилотные летательные аппараты. Итогом флешмоба станет создание видеоролика, в котором каждый увидит себя с высоты птичьего полета.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.