15.03.19

Деловая игра « Выборы в студенческий совет колледжа»

В современных условиях происходит изменение многих социальных институтов, включая институт образования. Высокие требования работодателя к качеству образования специалистов неоднозначно указывает на необходимость постоянного совершенствования образовательной системы с целью высокой подготовки специалистов, соответствующих потребностям быстро меняющегося общества. Именно поэтому перед учебным заведением стоит задача дать молодому специалисту не только теоретические знания, но и практические навыки профессиональной деятельности. Деловые игры в данном контексте стоят на одном из ведущих мест среди применяемых сегодня форм обучения.  Несомненно, достоинством в данном случае является  доступность, наглядность, результативность, в результате чего повышается  интерес обучающихся, а изучаемый материал дисциплина «Обществознание»  усваивается не только на рационально-логическом, но и эмоциональном уровне.

14 марта в ГБПОУ РК « Карельский колледж культуры и искусств» под руководством Территориальной избирательной комиссии №2: Зам. председателя Керт С. Г., Молодежной избирательной комиссии Председатель Мошникова О. М., Маргулин А. А. и Председателя Участковой избирательной комиссии №80 Толошиновой Н. В., преподаватель Трофимов Д. С. подготовили и провели Деловою игру « Выборы в студенческий совет колледжа». Активное участие приняли студенты I курса Декоративно-прикладного искусства, II Дизайн курс, I Дизайн курс. I курс Декоративно-прикладного искусства проявили непосредственно самое активное участие. I-II Дизайн курс были привлечены только на проявления интереса, без непосредственного привлечения. В подготовке к игре выбрали участников избирательной комиссии, председателя, секретаря комиссии. Определили кандидатов избирательной программы Кононова Анна и Костина Валерия. Всего в списке избирателей было 51 чел. Дополнительно внесли еще 4 чел. проголосовало 38 человек, что составило 62 % процента явку на выборы. С результатом в три голоса больше победила Валерия Костина.

Участники избирательной комиссии выполнили подготовку к игре:

• Контроль над правовой основой игры;
    • Регистрация кандидатов;
    • Составление списков избирателей;
    • Подготовка избирательных бюллетеней;
    • Подготовка избирательного участка;
    • Подведение результатов голосования.

Кандидаты I курса ДПИ подготовили программу предвыборной агитации. Провели агитацию на курсах Художественного отделения колледжа.

В течение работы деловой игры Керт С. Г. разъяснил студентам права и обязанности в качестве участников избирательной системы в Республике Карелии и данной игре.

Мошникова О. М. раскрыли основные понятия, как осуществляет регулярный мониторинг и анализ активности молодежи.  Явка молодежи, в том числе и впервые голосующих на выборах всех уровней на территории Республики Карелия, участие молодежи в качестве организаторов выборов, то есть в составе избирательных комиссий. Личные примеры участия в избирательной комиссии. Студенты активно участвовали в диалоге, задавали вопросы, как участвовать в формировании молодежной избирательной комиссии.

Данная игра является активной формой обучения, иными словами нацелена на повышение степени самостоятельности студента в процессе обучения. В тоже время деловая игра позволяет создать условия, при которых полученные знания становятся личной установкой обучающегося. Такую установку можно сформировать только на базе личного интереса. Хотелось бы оценить подготовку отдельно взятых моментов игры, в данной игре нет победивших и проигравших, каждый участник получает бесценный опыт, который, несомненно, пригодится в жизни.

Особо хочется отметить вклад Чекунова С. В. , Керт С. В., Мошникова О. М., Маргулин А. А. которые значительное внимание уделили осмысления деловых игр в разрезе подготовки профессиональных навыков обучающихся.

Толошинова Надежда Васильевна, преподаватель колледжа