01.11.19

«Большой этнографический диктант»

ГБПОУ «Карельский колледж культуры и искусств» 01 ноября 2019 года стал площадкой №1 в Республике Карелии для проведения Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Уровень этнографической грамотности проверили 38 человек. Самому младшему участнику – 15 лет, старшему – 50. Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20             вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для Республики Карелия.

Организовали работу площадки сотрудники колледжа: Ткачук Светлана Васильевна, Сидоренко Ирина Валерьевна, Успенская Анна Владимировна, Гусейнов Руслан Бабек Оглы. В проведении диктанта принимали участие студенты-волонтеры: Демкина Алина, Федотова Анастасия, Мягеляйнен Карина, Плотяк Виктория. Информационную поддержку    осуществлял региональный координатор Дмитрий Николаевич Лябегин  - главный специалист отдела межнациональных отношений, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями Министерства национальной и региональной политики РК Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru  организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Надеемся, что после прохождения Диктанта у участников появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Ткачук Светлана Васильевна, куратор площадки №1 ГБПОУ «Карельский колледж культуры и искусств».