13.11.23

35 лет фольклорному театру "Горница"

R0i06eZwNEU.jpg

Фольклорный театр «Горница» Карельского колледжа культуры и искусств - один из известнейших творческих коллективов Республики Карелия, Лауреат многих международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Творческое кредо театра – возрождение и пропаганда богатейшей народной культуры коренного населения  республики: вепсов, карелов, финнов, ингерманландцев и русских.

Созданный в 1987 году как любительский ансамбль песни и танца «Карельская горница», в 90-е годы коллектив плавно перешел в жанр фольклорного театра, сохранив основу своего репертуара – народные песни и танцы.

Основателем и руководителем фольклорного театра «Горница» в течение 20 лет была Виола Мальми – известный балетмейстер, фольклорист, этнограф. В настоящее время коллектив возглавляет ее ученик – Борис Шустов.

Основу самобытного репертуара коллектива составляют народные обрядовые танцы и игры, которые знакомят современное подрастающее поколение с воспитательными традициями в семье и обществе, сохраняют связь и преемственность поколений.

Фольклорный театр «Горницы» продолжает вести большую концертную деятельность не только в Карелии, но и за ее пределами. С творчеством театра знакомы жители многих городов России – Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Архангельска, Твери, Костромы, Владимира, Чебоксар, Вологды и др., а также Эстонии, Финляндии, Франции, Швеции, Венгрии, Португалии.

«Горница» является одним из организаторов и постоянным участником международного фестиваля хореографии финно-угорских народов «Karg kucub» («Пляс зовет»), который ежегодно проходит в Карелии.

10 ноября с 35-летним юбилеем коллектив поздравила директор колледжа Светлана Лимзитовна Медведева, официальные лица - представители Министерства культуры РК и Министерства национальной политики РК, руководители творческих коллективов, ветераны и поклонники.