03.12.14

1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

IMG_3200.JPG

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества. О том, какое страшное заболевание СПИД, сегодня знает каждый. И к каким последствиям может привести распространение этой болезни, все понимают. И большинство здорового населения планеты избегают общения с зараженными СПИДом, а те словно находятся в изоляции.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам этих больных, чтобы научить всех людей быть терпимыми, чтобы здоровый человек проникся пониманием и состраданием, и было объявлено 1 декабря 1988 года — Днем борьбы со СПИДом. Именно с болезнью, а не с людьми ею зараженными. Решение было принято после заседания министров здравоохранения всех стран, и имело целью, в том числе, укрепить усилия всех, направленные на поддержку программ профилактики этой болезни.

Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди.

1 декабря  в колледже состоялась акция «Красная ленточка», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Целью проведения  этой  акции было усиление общественного сознания, профилактическая информация среди молодежи, повышение осведомленности о  СПИДе.     В фойе колледжа студентам раздавали буклеты, памятки, как защититься о  СПИДа, прикрепляли к груди красные ленточки – как символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.  Также  была организована  выставка    плакатов, созданных студентами    в   рамках реализации российско-норвежского проекта «Медицина, образование и искусство на страже здоровья от ВИЧ и туберкулеза».

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.