Версия для слабовидящих

englishрусский

  • 185003, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Калинина, д.54
  • +7 (8142) 55-95-96
  • mail@colcult.karelia.ru
  •  

15.05.18

Сотрудничество в диалоге культур

wPDOdcwzlKo.jpg

Студентка IV курса театрального отделения Карельского колледжа культуры и искусств Ольга Мазайло стала участницей проекта "Карельская арт-резиденция - молодёжи Петрозаводска: сотрудничество в диалоге культур". Проект реализуется Фондом развития творческих индустрий и культурного туризма совместно с Карельской арт-резиденцией.

Инициатива направлена на совместную работу профессиональных зарубежных художников и молодежи Петрозаводска. Среди событий проекта – серия образовательно-просветительских мероприятий (лекции, мастер-классы) с новыми форматами коммуникации между художником и молодежью (арт-медиация, арт-прогулка), направленных на сотворчество представителей разных культур, а также знакомство участников с новейшими направлениями современного искусства (видеоарт, документальная фотография, биоарт, перформанс), создание работ по этим направлениям. Занятия с молодежью проводят художники, гости Карельской арт-резиденции: Валерия Абендрот (Германия), Наташа ван Неттен (Канада), Людмила Кетслах (США), Ханна Вайнио (Финляндия), Майя Раданович (США). 
Первая серия мероприятий для молодежи Петрозаводска уже состоялась, их провела Валерия Абендрот, мартовская гостья Карельской арт-резиденции. Валерия Абендрот – немецкая художница русского происхождения. В Петрозаводск она привезла видеоинсталляцию «Мне нравится», в которой исследует свою идентичность. Как говорит сама художница, «с одной стороны, я русская, с другой – немка, и мне надо с этим разобраться».

Ольга о работе с Валерией Абендрот: "Когда мне предложили поучаствовать в проекте, я не захотела: мало времени, много других дел. Но на одном мероприятии ко мне подошла сама Валерия, мы поздоровались, поговорили, и тогда я поняла, что хочу! Работать с Валерией – кайф. С самого начала – от разработки идеи до последней фотосессии. У неё всегда горят глаза, она увлечена своим делом и, главное, она работает с удовольствием. А ещё Валерия всех людей видит красивыми и настоящими. Это я поняла по её фотографиям и проекту «Мне нравится»Я даже не представляю, что получится в итоге, уверена, это будет крутой проект".