02.07.24

Надежда Васильевна Толошинова стала победителем Международного конкурса-фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2024».

Mkm4Xb3Enfc.jpg

Международный фестиваль-конкурс прошел в Сургуте, где делегация из Карелии с успехом представила проект Межрегиональной общественной организации «Театр поэзии «Кредо» «Многоликий финно-угорский мир».
В фестивале приняли участие более 100 экспертов и мастеров декоративно-прикладного искусства из Белоруссии, Казахстана, Китая, Турции и разных регионов России. Была организована научно-практическая конференция, конкурс профессионального мастерства, этнопоказы, образовательные модули и творческие встречи.

Надежда Васильевна - Народный мастер России, заведующая художественным отделением нашего колледжа, познакомила гостей фестиваля с техникой вышивки медными пружинками, которая бытовала на территории Приладожья и Северной Карелии в XII-XIII веках. За создание головного убора в этой уникальной средневековой технике она стала победителем конкурсной программы фестиваля по направлению «Вышивка».

«С каким усердием, заинтересованностью девушки и даже юноши постигали азы древнего ремесла! Каждый участник мастер-класса изготовил себе на память оригинальную брошь. Вот и в далекой Югре теперь будет жить традиция средневековой Карелии!», – поделилась своими эмоциями Надежда Толошинова.

Мероприятия проекта «Многоликий финно-угорский мир» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив продолжаются. Впереди – образовательный интенсив в Петрозаводске, выездные сессии в Удмуртии и Марий Эл, создание новых коллекций.

Подробнее: https://vk.cc/cy1X9Y