Версия для слабовидящих

englishрусский

  • 185003, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Калинина, д.54
  • +7 (8142) 55-95-96
  • mail@colcult.karelia.ru
  •  

26.05.21

Культурный мост с Йоэнсуу (Финдяндия)

190270098_4789611131055762_1804184969388378723_n.jpg

8 июня студенты и преподаватели художественного отделения Карельского колледжа культуры и искусств примут участие в онлайн мероприятии, посвященном Дню карельской культуры. Мероприятие организует и проводит общественная организация "Культурный мост" из г. Йоэнсуу (Финляндия).

В течение дня, благодаря современным технологиям, всем желающим представится уникальная возможность окунуться в мир карельской культуры, приготовить вместе с нами блюда карельской кухни и познакомиться с современным искусством Республики Карелия.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:
✅12.00 Мастер-класс по карельской кукле (язык: русский, с финскими субтитрами).
Мастер-класс по изготовлению карельской куклы проводит преподаватель Карельского колледжа культуры и искусств, член Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия Надежда Толошинова и студентки художественного отделения Лидия Илина и Алена Кагачева. Мастер-класс записан в рамках проекта CULTA, реализуемого при поддержке Программы Приграничного Сотрудничества Karelia ENI.
✅ 15.00 Экологический мастер-класс “Одежда для домашних любимцев из бросовых материалов” (язык: русский, с финскими субтитрами).
Идею изготавливать экологичную одежду для животных из чайных пакетиков придумала студентка художественного отделения Карельского колледжа культуры и искусств Мария Миронова. У самой Марии дома имеется несколько собак и кошек. Помогает Марии в проведении мастер-класса её однокурсница Екатерина Ретивова (Петрозаводск, Республика Карелия). Мастер-класс записан в рамках проекта CULTA, реализуемого при поддержке Программы Приграничного Сотрудничества Karelia ENI.

✅ 18.00 Кулинарно-поэтические посиделки «Карельские калитки своими руками» (язык: русский/финский/карельский).
Мастер-класс ведет - Анна Мантере (Хельсинки, Финляндия).
Во время мастер-класса вы не только узнаете о секретах приготовления карельских калиток и, погрузившись в языковую среду, выучите свои первые слова на карельском языке, но также познакомитесь с карельской поэзией, и споете вместе с нами любимыми песни о Карелии и карелах.
Поэтический гость мастер-класса: Виола Пекканен, актриса Национального театра Карелии, игравшая в первых спектаклях на карельском языке. В этом году Виоле Пекканен была вручена благодарственная медаль за популяризацию и сохранение культуры Карелии (Хельсинки, Финляндия).
После мастер-класса всех ждет увлекательная викторина по карельскому языку, победитель которой получит подарок от Организаторов мастер-класса.
Присоединиться к мастер-классу в ZOOM вы можете по ссылке: https://helsinki.zoom.us/j/61832925066... Meeting ID: 618 3292 5066
Passcode: 314793
✅ 21.00 Карельский квартирник, концерт актера Национального театра, музыканта - Никиты Анисимова (Петрозаводск, Республика Карелия). В программе концерта авторские песни на карельском и русском языках, море позитивных эмоций и настоящий карельский рок.
Приглашаем всех желающих к участию!
Ссылка на мероприятие и информацию здесь: https://www.facebook.com/events/323072036138929/?acontext=%7B%22source%22%3A%2229%22%2C%22ref_notif_type%22%3A%22event_calendar_create%22%2C%22action_history%22%3A%22null%22%7D&notif_id=1622014917467597&notif_t=event_calendar_create&ref=notif
Участие в мероприятии осуществляется в рамках проекта КА3004 «Развитие и активация эффективных форм взаимодействия культуры и бизнеса (CULTA)», финансируемого Программой Приграничного Сотрудничества «Karelia ENI».