Версия для слабовидящих

englishрусский

  • 185003, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Калинина, д.54
  • +7 (8142) 55-95-96
  • mail@colcult.karelia.ru
  •  

24.05.23

«Кириллица: от истоков до наших дней»

MmIGPHcyxsw.jpg

23 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, Институт филологии ПетрГУ совместно с Карельским колледжем культуры и искусств организовал выставку художественных работ студентов 1 курса специальности "Дизайн": «Кириллица: от истоков до наших дней», открытие которой состоялось в Гуманитарном инновационном парке.

24 мая с особой благодарностью вспоминают легендарных основоположников славянской азбуки - равноапостольных святых Кирилла (в миру - Константина Философа) и Мефодия. Значение этого праздника трудно переоценить: появление письменности у народа свидетельствует о его высокой культурной и государственной организации. Благодаря письменности развивается не только литература, но и наука, государственное управление, экономика.

С приветственным словом к студентам колледжа обратились директор Института филологии ПетрГУ Оксана Геннадьевна Абрамова и директор Гуманитарного инновационного парка Ирина Михайловна Суворова, они подчеркнули важность сотрудничества науки и творчества.

Выставка стала возможной, благодаря модулю по рукописным шрифтам по программе «Шрифтоведение» под руководством преподавателя и главного вдохновителя выставки Елены Викторовны Кубли.
После того, как дизайнеры-авторы работ, студенты-филологи и приглашенные гости осмотрели экспозицию, старший преподаватель кафедры русского языка Владимир Вениаминович Семаков прочитал полную скрытых смыслов и открытий лекцию по древней письменности (кириллицы и глаголицы).
С представленными шрифтовыми композициями, оформленными как развороты книги, а также арт-объектами, посвященными славянской письменности можно ознакомиться в Гуманитарном инновационном парке до 10 июня.

Выставка работает с 9 до 19 ч., при посещении необходимо при себе иметь паспорт (предьявить на вахте) и, на всякий случай, предупредить о своем посещении личным сообщением в ВК @annaganzhina , тогда есть возможность заранее сделать для вас пропуск