Версия для слабовидящих

englishрусский

  • 185003, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Калинина, д.54
  • +7 (8142) 55-95-96
  • mail@colcult.karelia.ru
  •  

03.04.25

Юбилей международного детского центра "Артек"

Артек 2.jpg

 

В библиотеке колледжа открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Международного детского центра «Артек».

Изначально лагерь был основан как санаторий для детей, страдающих туберкулезом. Датой открытия лагеря считается 16 июня 1925г, когда у мыса Аю-Даг в 4 брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. В советское время лагерь был визитной карточкой пионерии.

В разные годы гостями «Артека» были Юрий Гагарин, Индира Ганди, Джавахарлал Неру, Бенджамин Спок, Валентин Терешкова, Лев Яшин, Саманта Смит и др.

На территории лагеря сняли немало фильмов: «Новый Гулливер», «Ура, у нас каникулы!», «В поисках капитана Гранта», «Гурзуф», «Артек. Большое путешествие», «Красные ленты» и др.

Сегодня территория лагеря – это более 200 гектаров. За годы после воссоединения в 2014 году Крыма с Россией реконструированы 9 лагерей: «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Озерный», «Речной», «Лесной», «Полевой» и «Кипарисовый». Построен новый концертно-эстрадный комплекс «Артек-Арена»

«Артек» называют Россией в миниатюре. Здесь всегда есть дети из всех краев России. В прошлом году лагерь принял более 40 тыс. детей из 89 субъектов РФ, а также из многих зарубежных государств. Количество заявок на отдых в международном центре «Артек» достигает 1 млн. в год, из них выбирают чуть более 40 тыс. счастливчиков за достижения в учебе, спорте, творчестве, общественной деятельности. Конкурс составляет 25 тыс. на 1 место.

Материалы выставки вызвали интерес у студентов, с ними ознакомились более 40 человек.