15.02.19

Акция «Чёрный тюльпан»

image (1).jpeg

За спиною и горы, и горе,

За спиною военный Афган,

И строкой автоматною вторит

Эхо долгое, прячась в туман.

За спиною погибшие души

И пропавшие души ребят,

И мы с болью еще будем слушать

Эхо долгое, глядя назад.

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана.

Время дальше и дальше отдаляемся  мы, живущие в ХХI  столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые навсегда останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

За десять  лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 13833 человека, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. Судьбы русских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти… Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны.

В колледже накануне памятной даты состоялась Акция «Чёрный тюльпан». Что  такое «чёрный тюльпан»? Так называли самолёты, которые таскали через перевалы свой тягостный груз - погибших солдат, унося их тела на родину, чтобы родные смогли оплакать и проститься с ними в последний раз. Армия теряла людей на дорогах, на минных полях, в госпиталях.

Проведенная акция – дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.  Студенты  колледжа    почтили минутой молчания тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле. Нельзя забывать тех, кто не вернулся с поля сражения.  Сражения кончаются, но история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской она будет жить ещё долго, потому что написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Эта боль неумолима.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.