Академия искусств "Северные музы" - Факультет "Социально-культурный менеджмент"

Успех семинара - насыщенная максимально программа! ... »

Академии искусств «Северные музы» уже четырнадцатый раз в дни осенних каникул приветливо распахнула свои двери. Учредителем Академии является Министерство культуры Республики Карелия, организаторами - БОУ СПО «Карельский колледж культуры и искусств» и БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио». В 2013 году на базе Карельского колледжа культуры и искусств работали факультеты: «Хореографическое искусство», «Социально-культурный менеджмент», «Основы компьютерной графики в дизайн-проектировании».

1Факультет «Социально-культурный менеджмент» проходил с 7 по 9 ноября. Партнером факультета выступил Карельский региональный институт управления, экономики и права ПетрГУ в рамках реализации Международного проекта 425 «Непрерывное обучение менеджменту в культуре для развития креативных индустрий и туризма на приграничных территориях», реализуемого по Программе Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия».

Участники факультета – это представители учреждений культурно - досуговой деятельности из Петрозаводска, Республики Карелия и Мурманской области. Хотелось бы отметить, что, в рамках реализации Международного проекта 425, обучение прошли специалисты учреждений культуры из пилотных районов данного проекта - Пряжинского, Олонецкого и Костомукшского городского округа.

Программа семинара была очень насыщенной и разноплановой – это и лекционные занятия, и работа в группах, обмен опытом, а также практические занятия.

В качестве преподавателей в рамках реализации Международного проекта «Непрерывное обучение менеджменту в культуре для развития креативных индустрий и туризма на приграничных территориях», были приглашены Владимир Шевченко и Владислав Соколов, представители партнеров факультета - Карельского регионального института управления, экономики и права ПетрГУ.

Владимир Шевченко, доцент кафедры технологического образования Института педагогики и психологии, ПетрГУ, который поделился опытом работы и рассказал о культурно-событийном туризме как факторе развития индустрии гостеприимства и методике планирования культурных проектов и программ. Вторая часть его занятия носила групповую работу, где участники факультета поработали в группах по разработке и продвижению конкретного культурного события.

Владислав Соколов, старший преподаватель кафедры прикладной математики и кибернетики ПетрГУ, рассказал об использование ИКТ и новых Интернет технологий в сфере социально-культурного сервиса и о российском опыте продвижения культурно-массовых мероприятий.

Преподаватели Карельского колледжа культуры и искусств - Валентина Сергеевна Драпеко, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Республики Карелия - рассказала участникам Академии об анимационных программах и их использовании в социально-культурном сервисе, а Алексей Вячеславович Шалаев - о постановке театрализованного представления.

Третий семинарский день носил практический характер. Участники Академии посетили различные мастер-классы, которые провели преподаватели колледжа. Мастер – класс по словесному действию провела для участников факультета Римма Степанова Кореньдюхина, Заслуженный работник культуры Республики Карелия, а мастер - класс по сценической пластике - Вячеслав Вячеславович Поляков, Заслуженный артист Республики Карелия, артист Национального театра Республики Карелия. Мастер – класс по актерскому мастерству для семинаристов провел Владимир Владимирович Сотников, Заслуженный артист Республики Карелия, артиста Национального театра Республики Карелия.

2В конце работы факультета для всех участников был показан спектакль «Пять миллионов» (режиссёр – В.В.Сотников), который подготовили студенты II курса отделения «Социально – культурного менеджмента» Карельского колледжа культуры и искусств. И потом во время подведения итогов все участники Академии смогли общаться друг с другом и лекторам, высказать свои мнения и пожелания.

Хотелось бы привести слова одного из участников Академии, режиссёра Культурно-музейного центра города Костомукши Елены Эйновны Мокеевой: « ... Очень хорошо, что есть возможность творческим людям встретиться и поделиться опытом, новыми идеями ... встречи с интересными людьми. Успех семинара - насыщенная максимально программа! ...»

Надеемся, что и в дальнейшем данное направление будет активно развиваться. Выражаем слова благодарности всем участникам Академии и преподавателям факультета «социально-культурный менеджмент».

Ждём вас в следующем, 2014 году!