26.02.16

Зимняя Калакунда

kalakunda2015_copy.jpg

В Петрозаводске завершился XV Международный зимний фестиваль «Гиперборея». Зрителям была представлена обширная фестивальная программа, которая показала самые привлекательные стороны жизни на Севере. В одной из представленных программ приняли участие и студенты нашего колледжа.

Одним из первых 21 февраля стартовал конкурс зимней подледной рыбалки. Самые заядлые рыбаки вышли на ловлю рыбы в надежде стать победителями и получить главный приз. А немного позже для участников конкурса и их болельщиков студент 4 этнохудожественного курса Алексей Никуличев  представил игровую развлекательную программу «Зимняя  Калакунда»  в рамках выполнения   своей дипломной работы.

Открыли программу два ведущих:   карельский рыбак  и гость из Америки, которые устроили необычную рыбалку. На различные приманки они «ловили» карельских красавиц, но больше всего «клюнуло» на обручальное кольцо. Вот и веселили «клюнувшие» девушки народ   веселыми  песнями  и плясками, без которых  ни один праздник не обходится.   Народ карельский очень рыбку любит, а чтоб улов был богаче необходимо провести заговор на удачный лов. К ведущим присоединились все участники рыбной ловли, после совершения заговора, наступило самое время подвести итоги конкурса и наградить победителей. Всем удачливым рыбакам вручили медали и благодарности.   Народ  веселился, в огромном котле уха варилась, ароматным запахом привлекая все больше и больше участников. А пока уха варилась,  студенты снова предложили народу веселые игры и забавы, разделив всех на команды «рыбаков» и «рыбок». А потом все, нагулявшись и навеселившись вволю, дружно отведали свежей, наваристой ухи. Замечательный получился праздник, зрители и участники получили эмоциональный заряд веселого настроения на долгое время.

Сложная была задача у Алексея: представить свою дипломную работу на городском празднике всему честному народу. Студент успешно с ней справился, а активно помогли ему  его однокурсники. Большее спасибо и самому главному помощнику - руководителю дипломной работы Юрию Павловичу Здановичу, а также преподавателям Людмиле Николаевне Николюкиной и Евгению Викторовичу Недошивину. Совсем немного времени осталось до вручения дипломов выпускникам, но уже сегодня наши студенты показывают отличную готовность к будущей профессиональной деятельности.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.