22.04.17

Заседание Совета Барнец Данс

DSCN8122.JPG

22 апреля в Карельском колледже культуры и искусств прошло заседание Совета Баренц Данс. Совет Баренц Данс - это совместный интернациональный проект, объединяющий деятелей хореографического искусства Баренцева/Североарктического региона: север Швеции, Финляндии, России и Норвегии. Он был создан в целях развития и улучшения профессиональных контактов. Деятельность организации началась в 2001 году, базируясь на работе ранее существовавших в Швеции организаций «Балет Баренц» и «Сотрудничество Баренц». С тех пор организация значительно увеличилась и расширила свою деятельность.

В Петрозаводск члены Совета Баренц Данс приехали по приглашению администрации колледжа в связи с юбилейными мероприятиями, посвященными 80-летию учреждения. В заседании Совета приняли участие представители профессионального хореографического сообщества Норвегии и Швеции - Solveig Leinan-Hermo, Анна Карпова, Tom Hedman, Magnhild Red Fossum, Øzger Gull Mukadur, директор Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М.Кирова Светлана Вагайцева, заместитель директора Екатерина Крюкова, главный балетмейстер Национального ансамбля песни и танца "Кантеле" Оксана Смирнова, репетитор Музыкального театра Республики Карелия Елена Сагындыкова, представители Карельского колледжа культуры и искусств - Лариса Водынина, Светлана Медведева, Оксана Коноплёва. Члены Совета Баренц Данс обсудили планы совместной работы на 2018 год, а также перспективы развития организации в целом.

Подарком для студентов Карельского колледжа культуры и искусств стал мастер-класс по современной хореографии Magnhild Red Fossum, Øzger Gull Mukadur.