28.01.16

Запуск нового проекта «Клуб любителей кино»

лого.jpg

7 октября 2015 г. Указом Президента Российской Федерации 2016 год в Российской Федерации объявлен Годом российского кино. В рамках его проведения особое внимание предполагается уделить развитию системы кинопоказа в регионах Российской Федерации и прежде всего в малых городах с населением менее 100 тыс. человек.

В Год российского кино запланирована реализация целого комплекса содержательных шагов, направленных на развитие отечественного кинематографа и укрепления его позиций на международной арене: увеличение производства национальных фильмов, в том числе фильмов-событий для массовой зрительской аудитории; модернизация ведущих киностудий страны; развитие кинематографии и расширение системы кинопоказа в регионах РФ; продвижение российских фильмов за рубежом, принятие законодательных инициатив, направленных на реализацию протекционистских мер в интересах отечественного кинематографа.

В  Карельском колледже культуры и искусств Год российского кино будет отмечен яркими и интересными мероприятиями. Одно из них: запуск нового проекта «Клуб любителей кино». Встречи в Клубе будут  проходить  один  раз в месяц.  Задача нашего клуба – символически объединить два главных искусства современности: литературу и кинематограф.  Планируется показ экранизации литературных произведений и просто интересного, редкого, авторского кино. Каждый показ предваряет небольшое вступительное слово о режиссере и самой ленте, а  после сеанса все желающие могут принять участие в дискуссии. Если вы хотите больше узнать об истории кинематографа, об актерах и режиссерах, об интересных случаях, происходящих в процессе создания фильмов - приходите  в «Клуб любителей кино».

27 января состоялось первая встреча участников Клуба. Она была посвящена великому поэту – В. С. Высоцкому и совпала с традиционным мероприятием, ежегодно организуемым в колледже - "Дни поэзии Владимира Высоцкого". Владимир Семенович Высоцкий - знаковая личность своего времени, поэт, актер и автор песен, исполняемых на семиструнной гитаре. Он был кумиром миллионов в нашей стране, и до сих пор его песни знают и любят. Всенародная любовь к Высоцкому не прошла. Она  только укрепляется, и передается из поколения в поколение.  Необыкновенный талант этого человека сделал его “своим” для миллионов людей. Идут годы, десятилетия, но поэзия Высоцкого не стареет. Она так же актуальна, как и в далекие теперь семидесятые, восьмидесятые.  Студенты колледжа также любят и ценят поэзию Высоцкого.  Поэтому мероприятие и началось с чтения стихов поэта, которые   привлекают не только своей оригинальностью, но понятны и близки современным молодым людям. Затем участники посмотрели документальный фильм о жизни и творчестве Владимира Семеновича.

Большое спасибо Наталье Александровне Белониной за проведение дней поэзии В.С.Высоцкого в колледже, за организацию первого мероприятия в проекте «Клуба любителей кино», особое спасибо студентам за стихи поэта, проникновенно и выразительно прозвучавшие на встрече.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.