18.06.15

Защита дипломных работ на художественном отделении

Худ.отделение.JPG

Защита дипломных работ на  художественном отделении Карельского колледжа культуры и искусств проходила 16 июня. Тематика дипломных работ молодых художников широка. Обращение к той или иной теме предшествовало предварительное обсуждение эскизов на заседаниях комиссии художественного отделения. После выбора темы проходил сбор материала к дипломным работам   по индивидуальным планам. После очень серьезной предварительной работы молодые люди приступили к выполнению дипломной работы в материале. Молодые художники, пользуясь современными изобразительными средствами,  показали в своих первых самостоятельных произведениях все, чему их научили в колледже за годы учебы. И вот позади два с половиной месяца напряженной работы, и  выпускники выходят на защиту.

Работы выпускников отделения свидетельствуют об их серьёзной профессиональной подготовке, широте творческих интересов и уверенном владении различными техниками и материалами. Государственная комиссия отметила высокий профессиональный уровень большинства дипломных картин, обращение молодых художников к проблемам современности, отражению чувств человека, истории республики Карелия. Результат защиты удивительный: два дипломанта защитились на «хорошо», а остальные на «отлично». Очень интересны  работы выпускников  специальности “Дизайн”, удивляющие разносторонностью художественного видения, свободным владением материала и конструктивным решением. Также интересные решения, использование современных и традиционных форм представлены в декоративно-прикладных работах молодых художников.

Две дипломных работы были оценены «отлично» с похвалой. Это работа Марины Хотынцовой «Праздничный девичий костюм Олонецкой губернии XIX века» и Майи-Софии Жуматиной – текстильная композиция «Легенда Севера». Дипломные работы будущих художников — это практически цельные и уникальные произведения искусства.

На защите дипломных работ присутствовали студенты младших курсов, дипломные работы которых еще впереди. А защита-2015 стала для них достойным примером. Желаем всем выпускникам успехов, упорства в достижении поставленных целей,   не останавливаться на достигнутом и двигаться к новым профессиональным достижениям.

И.В.Сидоренко, руководитель отдела воспитательной и социальной работы.