04.10.16

XVII Финляндско-российский культурный форум

EEx1Gs6ppPo.jpg

С 30 сентября по 1 октября в Тампере прошёл XVII Финляндско-российский культурный форум "Дети и молодёжь как культурный ресурс и культурный капитал будущего". В форуме приняло участие более 350 представителей Финляндии и России.

Как отметила бургомистр г. Тампере Анна-Кайса Иконен, значимость культуры для жизнеспособности городов и регионов невозможно переоценить. Интересные, актуальные и разнообразные культурные предложения на высоком уровне в течение круглого года укрепляют жизненные силы города.

Помимо официальных мероприятий в программу форума были включены творческие семинары-секции, дискуссии и переговоры по проектным заявкам.

Карельский колледж культуры и искусств был приглашён на переговоры с потенциальными финскими партнерами по четырём проектным предложениям - с Зарегистрированным объединением "Карельское просветительское общество", Общественной организацией "KULSIry", Фондом "CULTURA", Окружной организацией Восточной Финляндии "Общество "Финляндия - Россия". На переговорах обсуждалась возможность сотрудничества по подготовке спектакля (программы) на карельском языке, поездки с концертной программой на фестиваль "Хорошо!" (Хельсинки), подачи заявки на финансирование проекта по программе CBC ENI и участие студентов колледжа в летнем лагере для творческих детей и семей. Самым сложным оказался вопрос изыскания финансовых средств на реализацию проектов. Далее работа по проектным предложениям продолжится в частном порядке.