24.01.20

Выставка «VICTORIA DESIGN AWARDS ДИЗАЙН РОССИИ 2020» в музее Изобразительных искусств РК

o5BWn73uGFg.jpg

24 января студенты и преподаватели Карельского колледжа культуры и искусств побывали на открытии выставки «VICTORIA DESIGN AWARDS ДИЗАЙН РОССИИ 2020».

В год 100-летия Республики Карелия региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» и Музей изобразительных искусств Республики Карелия объявили старт фестивалю «Петрозаводск – столица российского дизайна 2020» и открыли выставку "VICTORIA DESIGN AWARDS ДИЗАЙН РОССИИ 2020". На выставке представлены работы ведущих российских дизайнеров мирового уровня в сферах графического дизайна (фирменный стиль и брендирование), промышленного дизайна (дизайн производственных изделий), средового дизайна (интерьер, экстерьер, окружающая среды), дизайна моды (одежда и костюм), предметного дизайна (образцы мебели, предметов бытового обихода, элементы украшения).

В рамках нового проекта Всероссийского музея декоративного искусства «Придумано и сделано в России» в 2018 году прошел конкурс актуального российского предметного дизайна, который объединил дизайнеров, художников и ремесленников, более чем из 30 городов России. Конкурс проходил по трём номинациям: «Дизайн-продукт», «Дизайн-прототип» и «Новое ремесло». Лучшие работы в семи категориях: мебель, предметы интерьера, свет, посуда, текстиль для дома, украшения, аксессуары, отобранные экспертами, стали экспонатами выставки.

И самое главное! Выставка запустила региональный этап конкурса «Придумано и сделано в России» – «Придумано и сделано в Карелии». Для дизайнеров Карелии это прекрасная возможность заявить о себе! Также в рамках выставки пройдут специальные лекции, где приглашенные спикеры из разных областей дизайна поделятся своим опытом. Опытом, который необходим нам в повседневной жизни.

Н.А. Яколева, заведующая художественным отделением