26.09.16

Выставка-ярмарка "Старт в профессию"

i.jpg

22 сентября в Индустриальном колледже состоялось открытие профориентационной ярмарки учебных мест «Старт в профессию – 2016». Мероприятие организовано Центром занятости населения города Петрозаводска по инициативе Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия.

Основная цель акции – информирование молодежи о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, возможностях получения профессионального образования, практическая помощь в выборе профессии.

На открытии ярмарки с приветственным словом выступили Министр социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия Ольга Соколова и первый заместитель министра образования Республики Карелия Татьяна Васильева.

Программа ярмарки включала в себя презентацию профессиональных образовательных организаций в виде инсталляции профессий. С помощью муляжей, тренажеров, специального оборудования были представлены свыше 80 профессий (специальностей) и организовано более 40 мастер-классов. Посетители выставки смогли ближе ознакомиться с заинтересовавшей их профессией, «примерить» на себя, вжиться в роль каждой из представленных на выставке. В мероприятии приняли участие 16 профессиональных образовательных организаций Республики Карелия.

Карельский колледж культуры и искусств представил на ярмарке специальности, обучение по которым будет вестись в 2017 - 2018 учебном году. Для посетителей ярмарки выступили творческие коллективы колледжа - хореографический ансамбль "Студ.данс" и театр народного костюма "Нукке". Студенты художественного отделения провели мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, студенты специальности "Социально-культурная деятельность" подготовили для зрителей яркое выступление.

Благодарим все сотрудников и студентов колледжа, принявших активное участие в подготовке и проведении мероприятий ярмарки!