01.12.17

Выставка графических работ Котукова Игоря Валерьевича. Линогравюра.

IMG_20171201_091113.jpg

Искусство – одно из важнейших и интереснейших явлений в жизни общества, неотъемлемая часть человеческой жизнедеятельности, играющая значительную роль в развитии не только отдельной личности, но и общества. Суть искусства определяется тем, что представляет собой наиболее полную форму эстетического осознания окружающего мира. Все искусства имеют свой собственный язык и определенное своеобразие художественных возможностей.

На данной выставке представлены работы одного из направлений гравюры – линогравюры. Линогравюра, ксилография, офорт, литография – все эти формы современной графики  объединены одним общим понятием «эстамп». Массовость тиражей, небольшой формат делают эстамп современным, легко входящим во все области жизни. Интерьеры общественных и жилых помещений, выставки немыслимы сейчас без эстампов. Линогравюра – это гравюра, то есть отпечаток на станке с рисунка, вырезанного на линолеуме или на сходном с ним пластическом материале. Создание линогравюры поистине захватывающее  занятие.  Процесс не только интересен, но и полезен, так как способствует развитию пластического видения, приучает работать в материале, заставляет много рисовать, постоянно тренировать руку при работе с резцами и штихелями.

Котуков  И.В.  является  увлеченным преподавателем  «Рисунка», «Тиражной графики» Художественного отделения  Карельского  колледжа культуры и искусств. Это первая  выставка  в стенах нашего учебного заведения, посредством которой преподаватель позиционирует свой опыт работы  в  линогравюре.    Игорь Валерьевич является постоянным участником городских, республиканских и международных выставок. Он  делится опытом создания линогравюры со своими учениками – студентами  отделения, обучающимися по специальности «Дизайн». Под руководством  Игоря Валерьевича  создаются  интересные графические композиции и воплощаются  в материале.  Благодаря преподавателю студенты   имеют опыт участия в   выставках на экспозиционных  площадках города.