22.01.22

Вскрывая коды "Калевалы"

1642836012338_IMG20220122095253.jpg

В фотогалерее Карельского колледжа культуры и искусств открылась выставка "Вскрывая коды "Калевалы" - групповая выставка фотографов, живущих не только в Петрозаводске, но и за его пределами.

Всех авторов объединяет дружба с петрозаводской фотошколой "Академия фотографии" и интерес к эпосу "Калевала". Интерес, скорее, не этнографический, а общечеловеческий. Чем сегодня могут привлечь истории героев, о которых слагали свои поэтические строки рунопевцы? Что "цепляет" в их судьбах? Какие знаки и шифры может разглядеть в этих посланиях предков современный человек?

Для своих исследований фотографы выбрали не только сюжеты эпоса, но и такие, казалось бы, незначительные детали, как предметы, фактуры, цвета, запахи, вкусы. Кто-то из авторов ищет типажи героев "Калевалы" среди современников, кто-то выстаивает свою мифологию.

В выставке принимают участие Никита Апанасенко, Анна Кондюкова, Оксана Лазарева, Ирина Ларионова, Татьяна Литова, Светлана Михайлова-Остонен (Финляндия), Юлия Утышева, Вячеслав Чередов, Анна Чоботова (Франция).

Выставка экспонировалась не только в Петрозаводске, но и за его пределами, в частности, в Будапеште, Хельсинки и Алитусе - нашем литовском городе-побратиме.